02.02.2023 18:58
    Поделиться

    Чем примечателен спектакль "Живые и мертвые" режиссера Полины Агуреевой

    В Волгограде состоялась премьера спектакля-концерта "Живые и мертвые" в постановке известной актрисы, режиссера Полины Агуреевой. Совсем скоро - в воскресенье, 5 февраля - покажут его и в Москве, на сцене Театра им. Гоголя. В основе сюжета вторая часть знаменитой трилогии Константина Симонова "Солдатами не рождаются", действие которой происходит в Сталинграде. Над постановкой работали почти год.
    Полина Агуреева не просто режиссер спектакля. Она сама сделала и инсценировку прозы Симонова.
    Полина Агуреева не просто режиссер спектакля. Она сама сделала и инсценировку прозы Симонова. / Роман Мерзляков

    Необычным стало место показа - площадь перед зданием железнодорожного вокзала.

    - Спектакль сделали специально к юбилею Сталинградской битвы. Композитор Валерий Воронов написал оригинальную музыку. Это полноценная театрально-музыкальная постановка, в которой принимают участие актеры Илья Шакунов, Иван Добронравов, Юрий Беляев, Николай Чиндяйкин. Мы невероятные ощущения переживали все последние две недели репетиций. Надеемся, и зрители смогут почувствовать, понять, о чем думали люди 80 лет назад, - рассказал генеральный директор концертного агентства Дмитрий Гринченко.

    Драматическое действие сопряжено с музыкальным сопровождением камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Задействовано много людей, которые занимаются декорациями, постановкой света и звука…

    Идет репетиция сцены "Бугор". Женщина с микрофоном требует, чтобы артистам выдали петлички. Да, голос знакомый - это же актриса Полина Агуреева ("Ликвидация", "Исаев", "Жизнь и судьба"). Но здесь она выступает в качестве режиссера. Она долго остается недовольна: "Это нужно произносить в тысячу раз проще! Из-за акустики получается слишком пафосно. Это ужасно! У нас же история не про Левитана". Наконец удается добиться нужной интонации.

    "Именно сейчас важно говорить, что такое Родина, как пережить войну и сохранить любовь к человеку", - уверена Полина Агуреева

    Сама же Агуреева сделала инсценировку прозы Симонова. После репетиции она поделилась с "РГ", почему ей она особенно близка. Полина сама уроженка Волгоградской области, где провела раннее детство. Поэтому тема Великой Отечественной, и в частности Сталинградской битвы, ей близка уже по факту рождения.

    - Именно сейчас очень важно говорить, что такое Родина, как человеку пережить войну и сохранить любовь к человеку. Вот почему я выбрала эту тему. Это для меня не первый опыт в режиссуре. И до актеров, и до зрителей я хочу донести понимание, что такое человеческая подлинность, что такое способность сострадать, любить, - объяснила Полина Агуреева.

    "Живые и мертвые" - одно из ярчайшихпроизведений о событиях Великой Отечественной войны, представляет собой трилогию. Повествование строится вокруг судьбы военного журналиста Ивана Синцова, второй главный герой - комбриг, затем генерал Федор Серпилин. Трилогия тесно связана с другими произведениями Симонова, в которых часто встречаются уже знакомые нам герои.

    Прямая речь

    Антон Яковлев, художественный руководитель Театра им. Гоголя:

    - Мы рады быть причастными к инициативе Юрия Абрамовича Башмета и принимать на нашей сцене постановку, созданную целым созвездием замечательных музыкантов и мастеров сцены. Важно, что премьера спектакля приурочена к годовщине одной из знаковых дат в истории России. Такие проекты способствуют сохранению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, напоминая о гигантском подвиге и жертвах русского народа.

    Подготовила Инга Бугулова

    Дословно

    Константин Симонов, "Солдатами не рождаются":

    "Впереди был Сталинград, так и не взятый до конца немцами, а теперь уже шесть недель окруженный нами. Там, в ледяной ловушке, заняв круговую оборону по всему огромному кольцу в двести километров, сидели немцы - двадцать две дивизии, - сидели и ждали!

    Серпилин хорошо представлял себе, чего могут ждать люди в окружении, - ждали и нашего штурма, и выручки, и приказа пробиться, и чуда, и гибели - всего вместе".

    Поделиться