02.02.2023 13:12
    Поделиться

    В Москве сократили время описания проведенных в поликлиниках лучевых исследований в десятки раз

    Все рентгенологические исследования взрослых поликлиник Москвы, проведенные на цифровом диагностическом оборудовании, теперь анализируют в едином круглосуточном референс-центре - это каждое второе исследование в Москве.

    Благодаря новой модели работы системы лучевой диагностики пациенты получают заключения в десятки раз быстрее - время его подготовки сократилось с 27,5 часов до 30 минут. Кроме того, расположение рентгенологов на одной территории позволяет оперативно получать второе мнение в сложных случаях, консультироваться с коллегами, а новая концепция предполагает распределение исследований по разным модальностям и субспециализациям. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Москва реализовала новую модель работы системы лучевой диагностики. Теперь врачи-рентгенологи всех взрослых поликлиник проводят описания исследований, выполненных на цифровом оборудовании, в едином круглосуточном московском референс-центре, а это каждое второе исследование в Москве. Рентгенологические снимки поступают из поликлиник в единое цифровое облачное хранилище медицинских изображений, распределяются по разным модальностям и специализациям, а специалисты сразу приступают к их анализу. Расположение рентгенологов в одном здании позволяет быстро проводить необходимые экспертные консультации в самых сложных случаях. Время подготовки заключения сократилось в десятки раз - с 27,5 часов до 30 минут. Благодаря организации референс-центра пациенты городских поликлиник теперь могут гораздо быстрее получить экспертное заключение специалиста", - рассказала Анастасия Ракова.

    Еженедельно рентгенологи описывают в центре тысячи КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрий и рентгеновских снимков. С целью повышения качества анализа медицинских изображений и уменьшения временных затрат рентгенологов на описание каждого снимка в референс-центре разработали и внедрили концепцию распределения исследований по разным модальностям, субспециализациям и внутренней ротации. Рентгенологи анализируют исследования в рамках своего направления, в сложных случаях могут оперативно получить консультацию от коллег Описания здесь делают круглосуточно 7 дней в неделю и не зависят от графика работы поликлиники.

    "Благодаря телемедицинским технологиям рентгенологи имеют возможность удаленно описывать лучевые исследования, выполненные в московских поликлиниках и больницах. Рабочие места оснащены автоматизированными рабочими станциями, есть возможность пользоваться "помощниками" - технологией голосового ввода и сервисами искусственного интеллекта. Процесс выглядит следующим образом. Пациент получает направление, например, на КТ от врача-клинициста. Его проводят в поликлинике, на месте работает только рентгенолаборант, медицинское изображение автоматически загружается в единую радиологическую информационную систему. Врач нашего референс-центра получает исследование и делает описание. При этом он может проанализировать исследование с помощью сервиса искусственного интеллекта, при необходимости сразу же на месте проконсультироваться с коллегами и получить дополнительную информацию. Благодаря этому специалист может проводить описания большего количества исследований и в более комфортных для него условиях", - пояснил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы Юрий Васильев.

    Поделиться