02.02.2023 10:48
    Поделиться

    Амурский тигр оккупировал село в Хабаровском крае

    Жители поселка Джонка в Нанайском районе Хабаровского края боятся выходить из дома из-за тигра. Зверь почти каждый день наведывается в населенный пункт и утаскивает собак.

    Появился хищник перед новым годом. Загрыз одну собаку и исчез. Затем вернулся и начал активно давить домашних питомцев.

    - У него нестандартное поведение. Он абсолютно не боится людей. Устроил себе логово, куда стаскивает псов. Нападает средь бела дня, залезает во дворы. Всю нашу деревню пересекают овраги. По большому счету, тигр 70 процентов поселка может контролировать спокойно, проходя незамеченным между огородов. В любой двор может зайти, - рассказал "РГ" местный житель Вячеслав.

    Дошло до того, что недавно хищник вышел к центру поселка и в 200 метрах от школы утащил собаку. Детей в селе перевели на дистанционное обучение.

    - Однажды вызывали экипажи ГИБДД, пожарные машины, которые сигналили полдня, пытаясь отпугнуть хищника. Но он не ушел. То есть, зверь изучил людей настолько, что абсолютно не боится их, воспринимает как своих потенциальных жертв. Я часто в тайге нахожусь и знаю поведение тигра: он старается избежать встречи с человеком и не вступать в конфликт, - отметил Вячеслав.

    В последние годы в крае участились случаи выхода тигров к людям. Только с начала 2023 года зарегистрировано более 26 конфликтных ситуаций с этими хищниками в разных поселениях. Редкие кошки заходят в населенные пункты Нанайского района, а также района имени Лазо. Недавно охотоведы отловили тигра, державшего в страхе жителей города Вяземский.

    К людскому жилью животных гонит голод. В тайге им не хватает основного источника пищи - кабанов, а кабанам их основной пищи - желудей. Виной всему бесконтрольная вырубка монгольского дуба. Два года назад заготовку этой породы запретили в соседнем Приморье вокруг нацпарка "Земля леопарда". Именно уничтожение леса стало одной из причин практически полного исчезновения дальневосточного леопарда в XX веке.

    На численность парнокопытных также повлияли вспышка АЧС и слишком длинный сезон охоты на них. По информации управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края, на территории региона насчитывается менее четырех тысяч диких кабанов. В то время как для существования устойчивой популяции тигра требуется увеличить поголовье в восемь-десять раз.

    Ситуацию с тиграми обсуждали на заседании краевого парламента.

    - Мы обратились в минприроды России с просьбой дать разрешение на отлов шести амурских тигров, а также прекратить вырубку дуба. Кроме того, просим вернуть возможность принимать губернатору решение о закрытии охоты, - отмечал тогда и.о. начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрий Колпак.

    - Кабана в тайге мало. Есть очень крупный, которого не каждый тигр возьмет. Ну и гималайские медведи, на которых тигр тоже иногда охотится. В тайге близ Джонки ходит тигрица. Она или на сносях или уже с малышами. Вот эта самка еще как-то находит пропитание. А тигры посмышленей пошли к людям. Они здесь спасаются, - говорит Вячеслав. - Корень проблемы в том, что вырубаются леса - кедр, дуб, - в которых обитает тигр и его добыча - кабаны и косули. Я считаю, нужно принять закон, по которому людей привлекали бы к высадке леса. Кроме того, нужно создавать минерализованные полосы для защиты от пожаров.

    Комментарий

    Сергей Безденежных, сенатор РФ от Хабаровского края:

    - Тигр больше двух недель терроризирует жителей сел Иннокентьевка и Джонка Нанайского района. Сначала хищник просто бродил около населенных пунктов, потом начал нападать на собак. Сейчас свободно бродит по огородам. Местные жители боятся ходить по улицам, боятся отпускать детей в школу. Они обратились ко мне даже не с жалобами, а с криками о помощи. Призываю власть принять срочные меры. Готовим обращения в управление охотничьего хозяйства краевого правительства, службу по охране животного мира и Приамурское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

    Поделиться