02.02.2023 20:20
    Поделиться

    На ядерном реакторе Томского политеха впервые провели процедуру облучения собаке с меланомой верхнего неба

    На ядерном реакторе Томского политеха впервые провели процедуру облучения собаке с меланомой верхнего неба. Так стартовали доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака.

    Это перспективная методика лечения злокачественных опухолей. Пациенту вводится препарат, чаще всего содержащий нетоксичный стабильный изотоп бора. Но радиофармпрепараты с изотопом бора официально зарегистрированы только в Японии, достать их практически невозможно. Сибирским исследователям удалось найти альтернативу - препараты с изотопом гадолиния. Первым "пациентом" ученых стала овчарка. Все прошло успешно. Процедура проводится однократно - это одно из преимуществ лечения.

    "Над технологией нейтронно-захватной терапии мы работаем уже более десяти лет,- рассказал "РГ" завлабораторией ядерной и инновационной медицины физического факультета НГУ, кандидат медицинских наук Владимир Каныгин. - На ускорителе, собранном в ИЯФ СО РАН, прошли облучение пучком нейтронов уже около 25 кошек и собак. Мы достигли многомесячной выживаемости у животных, которые имели далеко зашедшие формы опухолей. На университетском ядерном реакторе такой эксперимент проводится впервые".

    Поделиться