Поделиться

    Лаборатории ООО "Транснефть - Восток" выполнили 37 тысяч испытаний нефти и масел

    Специалисты химико-аналитических и исследовательских лабораторий ООО "Транснефть - Восток" в 2022 году выполнили 37 тысяч испытаний нефти и масел.
    ООО "Транснефть - Восток"

    Непрерывная оценка качества осуществляется как при выполнении товарно-коммерческих операций, так и в оперативных целях - для проверки неизменности показателей качества нефти при транспортировке по системе магистральных трубопроводов.

    Контроль качества нефти на соответствие требованиям ГОСТ ООО "Транснефть - Восток" осуществляет в четырех испытательных лабораториях: аналитической лаборатории Ангарского участка налива нефти, а также в химико-аналитических лабораториях (ХАЛ) приемо-сдаточных пунктов НПС-21 "Сковородино" и "Джалинда".

    Лаборатории оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, которое ежегодно обновляется. Это жидкостные термостаты, газовые хроматографы, высокоточные анализаторы, комбинированные измерители, аппараты для определения фракционного состава и давления насыщенных паров, криостаты.

    Персонал, участвующий в проведении исследований, регулярно проходит целевое обучение и повышение квалификации. В минувшем году обучение прошли около 20 работников.

    В соответствии с федеральным законом, каждая из химико-аналитических лабораторий ООО "Транснефть - Восток" трижды за пять лет проходит процедуру подтверждения соответствия критериям аккредитации для расширения перечня контролируемых показателей и подтверждения высокого уровня квалификации сотрудников.

    Фото: ООО "Транснефть - Восток"

    В 2022 году ООО "Транснефть - Восток" ввело в промышленную эксплуатацию Единую лабораторную информационную систему (ЭЛИС). Применение ЕЛИС во всех лабораториях предприятия позволяет полностью автоматизировать этапы сбора, мониторинга, анализа, учета, обмена, представления и хранения данных по качеству нефти и нефтепродуктов. Реализация проекта направлена на обеспечение высокого уровня качества оказываемых предприятием услуг по транспортировке нефти, поставляемой на внутренний рынок и в экспортных направлениях.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть - Восток"

    Поделиться