02.02.2023 11:01
    Поделиться

    Сибирские работодатели погасили больше двух миллиардов рублей долгов по зарплате

    Работодатели регионов Сибири после вмешательства надзорных органов погасили свыше двух миллиардов рублей задолженности по заработной плате. В Кузбассе на 1 января 2023-го, по данным Кемеровостата, оставалось выплатить 19 миллионов - в 1,8 раза меньше, чем годом ранее. И все-таки хуже сейчас обстоят дела только в Красноярском крае, где сумма задолженности достигла 42 миллионов рублей.

    Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры России по СФО, самая большая сумма долга - 714,8 миллиона рублей - выплачена в Иркутской области, сразу за которой следует Кузбасс (чуть больше 573 миллионов), а затем Красноярский край (195 миллионов) и Новосибирская область (181 миллион рублей). По сравнению с началом минувшего года, совокупный размер задолженности в макрорегионе уменьшился на 206,4 миллиона рублей, или на 22,4 процента.

    Полностью рассчитались перед своими работниками государственные и муниципальные организации Алтайского и Красноярского краев. А в Иркутской области, после того как прокуроры внесли представление региональному министерству лесного комплекса, было выплачено 35 миллионов рублей работникам местного лесхоза. Его руководство дважды привлекали к административной ответственности. В бюджете Томской области нашлись 6,5 миллиона рублей на выплату зарплат коллективам двух муниципальных предприятий ЖКХ в Чаинском и Каргасокском районах.

    Особое внимание - защите прав работников филиалов иностранных юрлиц, которые объявили, что прекращают либо приостанавливают деятельность в РФ, а также организаций, попавших под внешнеполитические и экономические санкции. В Сибири объявлено свыше полутора десятков предостережений работодателям, в том числе находящимся в предбанкротном состоянии, в связи с риском невыплаты зарплат.

    Так, на 73 тысячи рублей прокуроры оштрафовали хлебокомбинат в кузбасском городе Ленинске-Кузнецком. Долги перед 206 работниками здесь копили с августа 2021-го. В 2022 году их сумма превысила 14 миллионов рублей. Уже почти год как компания прекратила деятельность и находится в стадии банкротства. Но сегодня зарплата коллективу выплачена в полном объеме. Под контролем судебных приставов в том же городе взыскали 360 тысяч честно заработанных рублей в пользу 19 сотрудников организации, занимающейся вывозом мусора. Работодатель ссылался на тяжелое финансовое положение, поэтому работникам пришлось обращаться в комиссию по трудовым спорам.

    Надо сказать, что невыплата зарплатной задолженности - одно из самых распространенных нарушений, которые допускают арбитражные управляющие в Кузбассе. В прошлом году Арбитражный суд дисквалифицировал 25 человек на срок от полугода до восемнадцати месяцев, еще восемь были оштрафованы, а восемнадцать предупреждены.

    Между тем обрабатывающие производства - вовсе не лидеры антирейтинга предприятий-должников. Если, по данным Кемеровостата, в начале 2022-го долги по зарплате в этой отрасли составляли 20,7 миллиона рублей, то в начале 2023-го - чуть больше четырех миллионов. Совсем другая ситуация - в сфере добычи полезных ископаемых. На 1 января 2023-го сумма просроченного долга превысила 14,7 миллиона рублей, тогда как год назад было 6,7 миллиона. Возможно, сказались обострившиеся проблемы с вывозом угля на экспорт, что повлекло снижение объемов добычи.

    Прямая речь

    Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:

    - Несвоевременная выплата заработной платы, просрочки - все это является сигналом к незамедлительным действиям со стороны участников областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Инструменты для решения вопроса есть. Добавлю, что многие наши компании благополучно прошли болезненный период пандемии, не допустив осложнения в вопросах соблюдения трудовых прав граждан. Правительство региона работает с предприятиями, имеющими сложности из-за санкционного давления. Призываю усилить контроль в этой сфере.

    Поделиться