Поделиться

    Почему аварийный дом в Поморье не вошел в программу переселения

    То, что в доме N 4 по Дачной улице архангельской деревни Шипуновская живут люди, можно определить только по дыму, который идет из труб. Но человек посторонний к "деревяшке" даже подойти не осмелится: часть окон в здании заколочена, часть разверзлась черными квадратами, крыши подъездов подпирают накренившиеся столбы.
    То, что в доме N 4 по Дачной улице архангельской деревни Шипуновская живут люди, можно определить только по дыму, который идет из труб.
    То, что в доме N 4 по Дачной улице архангельской деревни Шипуновская живут люди, можно определить только по дыму, который идет из труб. / Анна Кузнецова

    Сейчас здесь ежедневно рискуют здоровьем и жизнью 13 человек. В 2020-м износ дома составлял 80 процентов, и за два года состояние его лучше не стало, так как ремонту этот двухэтажный "монстр" не подлежит. Тем не менее в списке жильцов есть даже двое детей - дочке Людмилы Коршаковой тринадцать лет, сыну - восемь:

    - У меня дети заболели перед морозами - до сих пор не можем поправиться, - рассказала женщина "Российской газете". - А сейчас на улице ветра, и опять такая же ситуация - печки топим по два раза в день, а толку нет...

    Во дворе у Коршаковых свалены почти пять кубометров дров, но на комнатном термометре - пять градусов. Ветхие стены удерживать тепло не в состоянии, запасенных дров часто не хватает даже на одну зиму. Тяжелее всего, когда морозы под сорок: столбик термометра в квартире стремится к нулю, а входная дверь промерзает насквозь:

    - В морозы мы дверь не закрываем - боимся, что примерзнет и из подъезда будет не выйти, - признается женщина.

    Согласно данным комиссии, обследовавшей строение, фундамент находится в аварийном состоянии. Окладные и нижние венцы стен по всему периметру сгнили на 90 процентов. Сильные сквозняки свидетельствуют о том, что стены перестали быть преградой для ветра. В аварийном состоянии цокольное и чердачное перекрытия, входные площадки крыльца, печи и печные трубы, а из-за ветхости выгребных ям подполье затапливают фекальные стоки.

    Оказалось, "деревяшек" Шенкурского района в списке признанных аварийными до 1 января 2017 года нет вообще

    Власти района предложили жильцам маневренный вариант в Шенкурске - общежитие. Но большинство переезжать отказались:

    - Поймите правильно - там жить невозможно: комнаты маленькие, а у меня разнополые дети - как нам всем вместе в комнатушке? - спрашивает Людмила.

    Но другого маневренного жилья в Шенкурске нет, поэтому пока вся надежда - на доброту земляков. Так, пенсионерку Тамару Золотову, которой уже за 80, пустили пожить в пустующий дом. Недавно из злополучного дома на Дачной улице переехала и многодетная мама с тремя детьми.

    Тем временем в Поморье активно переселяют "деревяшки", включенные в реестр аварийных до 1 января 2017 года: в ближайшие два года все оставшиеся в них люди получат ключи. Почему же дом в Шипуновской, в котором жильцы мучаются более десяти лет и жалуются во все инстанции, оказался "за бортом"?

    - К сожалению, в настоящее время мы не участвуем в действующей программе по переселению. Но активно ведем подготовку для включения в следующий этап. Перспектива появится, когда войдем в него, - рассказала "РГ" глава Шенкурского района Оксана Красникова

    А значит, сейчас остается только ждать. Тем временем в областной прокуратуре "РГ" сообщили: виновным в непринятии мер по признанию дома аварийным суд назвал главу МО "Никольское", к которому относится Шипуновская - чиновника привлекли к уголовной ответственности. Но виноват не он один. Когда мы проверили заветный реестр, в который вошли дома-"счастливчики", оказалось, "деревяшек" Шенкурского района в списке признанных аварийными до 1 января 2017 года нет вообще! Хотя ветхие дома мозолят глаза...

    В итоге пока в соседних муниципалитетах переселенцы готовятся получать ключи от новых квартир и покупают мебель, в Шенкурском из-за нерасторопности чиновников люди готовятся лишь к очередным морозам.

    Кстати

    В Шенкурском районе провели работу над ошибками. Сейчас здесь официально признаны аварийными 11 домов, среди них - дома в деревне Шипуновская, в селе Ровдино, в городе Шенкурске. В районе также начали готовиться к вхождению в следующую программу переселения. А так как действующую программу в Архангельской области власти планируют закончить досрочно, в 2024 году, у жителей дома на Дачной улице есть шанс получить жилье уже через два года.

    Поделиться