02.02.2023 12:02
    Поделиться

    Эксперт рассказал о трендах российской ИТ-отрасли в 2023 году

    Без цифровых технологий сегодня невозможно представить жизнь не только в крупных городах, но и в российской глубинке. О четырех главных трендах ИТ-отрасли страны в условиях санкций рассказывает старший вице-президент по информационным технологиям компании "Ростелеком" Кирилл Меньшов.
    Кирилл Меньшов: Мы должны держать в голове глобальные тренды, чтобы, создавая свои решения, не отстать от мировых
    Кирилл Меньшов: Мы должны держать в голове глобальные тренды, чтобы, создавая свои решения, не отстать от мировых / ПАО "Ростелеком"

    - Сейчас происходит разлом ранее достаточно целостного технологического мира. Мы видим существенное ограничение технологического экспорта. Это закладывает основу будущего цифрового миропорядка, в котором технологии уже не будут столь трансграничными и доступными, как сейчас, - отмечает Меньшов. - Нам надо следить за трендами не только на Западе, но и на Востоке, в частности в Китае. В России в прошлом году решались вопросы импортонезависимости и импортозамещения, локализации, создания российских ИТ-решений. В наступившем году эта работа продолжится. Но мы должны держать в голове глобальные тренды, чтобы, создавая свои решения, не отстать от мировых.

    Как считает эксперт, новое время характеризуется несколькими факторами.

    - Российское ИT-сообщество сосредоточено на четырех ключевых направлениях, которые были актуальны в 2022 году и продолжают оставаться такими и в 2023-м, - продолжает Меньшов. - Первое - это импортозамещение и устойчивость к санкциям. Не секрет, что санкции существовали и до 2022 года. Крупные компании занялись импортозамещением достаточно давно, готовили риск-сценарии, и сейчас практически все они продолжают успешно функционировать. Ограничений немного, и они вполне терпимы. Но быть готовыми продолжать делать то, что делал до этого, - это одна задача, а сохранить те же темпы развития, которые были ранее, в новых условиях - другая. Нужно замещать западные решения, которые когда-то были получены и продолжают функционировать в компаниях, при этом развивать их невозможно. Их требуется заменить на отечественные. Это важно для развития бизнеса и общества в целом.

    Второй тренд - рост информационной безопасности. Риск остановки работы сервисов и кражи данных из-за повышения количества кибератак постоянно увеличивается. Возникают угрозы вредоносного или шпионского воздействия со стороны вендоров иностранного ПО и оборудования. При этом повышаются требования информационной безопасности к государственным цифровым сервисам.

    - "Ростелеком" существенно вовлечен в информационную безопасность крупных компаний, мы являемся одним из лидеров в этой сфере и видим все атаки, - отмечает Кирилл Меньшов. - Массированные атаки на российские ресурсы продолжаются. Отечественные компании хорошо к ним подготовились и продолжают уделять киберзащите много внимания. В 2023 году эта тенденция продолжится.

    Третий тренд в ИТ-отрасли связан с финансированием. В условиях ограниченных бюджетов траты на цифровую трансформацию сокращаются.

    - Дополнительно осложняет финансовую ситуацию повышенный спрос на отечественные решения, возникший в последнее время, - добавил Меньшов. - Если крупные компании заранее готовились к возможным санкциям и заблаговременно переходили на российские технологии, то средний бизнес зачастую использовал "облака" или решения, которые имели зарубежное происхождение. Рост спроса на отечественные технологии повышает стоимость и востребованность российских услуг. Аналогичная ситуация и с оборудованием. Это дополнительная нагрузка на компании.

    Поэтому возрастает важность технологических партнерств и совместных предприятий, которые бы занимались поиском возможностей снизить затраты на идентичные технологии не только в самих компаниях, но и в масштабах всей страны.

    Четвертый тренд связан с персоналом. В 2022 году ИТ-отрасль была достаточно перегрета, зарплаты в ней росли и достигли практически мирового уровня. При этом часть специалистов покинуло территорию России, тем самым еще больше обострив проблему дефицита таких профессионалов в стране.

    - Импортозамещение, старт крупных проектов, создание российских цифровых решений на замену зарубежных создают дополнительный спрос на айтишников. В 2023 году компаниям придется решать эту проблему, - считает Меньшов.

    В этой ситуации организациям нужно обеспечивать им привлекательные условия труда и параллельно повышать эффективность их работы.

    Поделиться