02.02.2023 13:48
    Поделиться

    Под Анапой обнаружили древний могильник времен Римской империи

    При постройке детского садика в станице Анапской рабочие наткнулись на античный могильник возрастом две тысячи лет. Теперь на месте работают археологи, которым уже удалось обнаружить бусы из разных материалов и посуду.
    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, как только специалисты завершат свою задачу, детский сад продолжат строить.

    - Археологические исследования только начались - в январе 2023 года, но первые находки уже впечатляют. Обнаруженные артефакты поступят в государственный музейный фонд России. Сохранение культурного наследия нашего региона, занимающего лидирующее положение в стране по количеству памятников археологии, остается приоритетным. Когда исследования завершат, на этом месте построят детский сад. Его появления с нетерпением ждут жители станицы, - отметил замгубернатора Кубани Роман Лузинов.

    В захоронениях археологи обнаружили бусы из янтаря, гагата, сердолика, хрусталя, фаянса. Украшение носили не только на шее, но и надевали на разные предметы одежды. В одном из погребений нашли бусину в виде жука скарабея, который в Египте считался символом возрождения.

    По мнению специалистов, могильнику около двух тысяч лет - он появился во времена расцвета Римской империи. Этим объясняется наличие богатой утвари в захоронениях. Господство империи тогда распространялось и на территорию Северного Причерноморья.

    Поделиться