02.02.2023 00:00
    Поделиться

    Так победим

    Память о Сталинградской битве стала не только музейным мемориалом, но и сильным современным оружием, которое дает веру в победу над тем же врагом 80 лет спустя
    Город свободен! Битва за него длилась 200 дней.
    Город свободен! Битва за него длилась 200 дней. / РИА Новости


    …Бесконечные кадры кинохроники, бесценные фотодокументы. Многотысячные колонны плененных немцев, потомки которых сейчас безумно поставляют все новое оружие на войну, которая после мая 45-го никогда не должна была повториться, бредут за линию горизонта.

    Одна из самых грандиозных битв в истории Второй мировой войны - Сталинградская - в эти дни отмечает победную дату. Память о ней неожиданно стала не только музейным мемориалом, но и сильным современным оружием, которое дает веру в победу над тем же врагом, его союзниками и его наемниками 80 лет спустя.

    Не только историки, народы помнят, что 2 февраля 1943 года после длительных многомесячных кровопролитных боев, где борьба шла за каждый дом, за каждую улицу, враг капитулировал.

    Пленные гитлеровцы на улицах Сталинграда. Фото: РИА Новости

    В Сталинграде фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 генерала вермахта сдались в плен. В борьбе с фашизмом наступил переломный момент.

    Генерал-фельдмаршал Паулюс и члены его штаба, сдавшиеся в плен. Фото: РИА Новости

    Тогда Сталинградской победе радовался весь мир. Да, пока невозможно представить, что некий Борис Джонсон пишет в Москву и просит ноты российского гимна. А вот великий политик Черчилль благодарил Сталина за предоставленные ноты советского государственного гимна, который передавался BBC в ознаменование русских побед. Он же, кстати, передал во время Тегеранской конференции для Сталинграда Почетный королевский меч.

    Придут иные времена. Люди запомнят иные имена. Только сверхточное секретное оружие - наша память - всегда с нами.

    Да, сейчас на Донбассе идет сражение за каждый дом. За наш Дом.

    Сталинград, 2 февраля 2023 года

    Центр празднования, разумеется, на Волге, в Сталинграде. (По решению гордумы Волгоград официально девять раз в год, в памятные даты, меняет название на Сталинград: 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября и 9 декабря.)

    Именно этот меч - знак восхищения мужеством защитников Сталинграда - Черчилль преподнес Сталину на Тегеранской конференции. Фото: Операторы не установлены. Кадр из Киножурнала "Военные иллюстративные новости" ("War Pictorial News"). № 136. 1943 г. Арх. № 21918

    В Волгоградской области сейчас живут более четырех тысяч жителей осажденного Сталинграда, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

    2 февраля на площади Павших Борцов пройдет военный парад. В Комсомольском саду можно увидеть реконструкцию "Солдатский привал". В районах города-героя также будут проводиться акции "Гвоздика на снегу", "Песни военных лет" и другие. В Среднеахтубинском районе на аэродроме клуба им. Числова состоится военно-исторический фестиваль "За Сталинград". А вечером у железнодорожного вокзала покажут спектакль-концерт "Живые и мертвые" с участием камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

    Горожане и гости Волгограда смогут также посмотреть аудиовизуальные инсталляции на фасадах зданий.

    На главной улице установили арт-объекты и светодиодные экраны, на которых транслируют хронику военных лет. Деревья и фасады украсили подсветкой.

    Так, по стенам зданий пролетают журавли. А во время минуты молчания вся улица окрасится в цвета ленты медали "За оборону Сталинграда".

    Нажмите, чтобы посмотреть документы.


    Поделиться