02.02.2023 18:30
    Поделиться

    Путин: Нам снова угрожают немецкими танками Leopard и собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера

    В четверг, 2 февраля, президент Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию победы Красной армии в Сталинградской битве. Легендарное сражение, которое фактически изменило ход истории и стало переломным в Великой Отечественной войне. Кровопролитная битва продолжалась 200 дней и ночей, и бойцам Красной армии удалось сломить врага и перехватить инициативу.
    Владимир Путин во время возложения венка к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане.
    Владимир Путин во время возложения венка к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане. / РИА Новости

    Владимир Путин прилетел в Волгоград во второй половине дня. Кортеж президента проехал мимо дорожных указателей "Сталинград" - на въездах в город их специально заменили в честь юбилея. Визит президента начался с посещения мемориального комплекса Сталинградской битвы. Глава государства почтил минутой молчания память героев - погибших во время Сталинградской битвы советских солдат. На священном для всех жителей Волгограда Мамаевом кургане он возложил венок к Вечному огню. После этого президент подошел к могиле маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории кургана, и также возложил цветы. В годы войны маршал командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.

    Волгоград эту важную дату отметил масштабно: более 250 мероприятий было посвящено этому событию. День в городе начался с парада, в котором приняло участие более полутора тысяч человек.

    Это сражение было не просто сражением за город. На кону стояло само существование истерзанной, но непокоренной страны, определялся исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны

    Состоялся вынос государственного флага РФ и копии знамени Победы, демонстрировались раритетная и современная военная техника. А над площадью Павших борцов пролетели самолеты Ан-2. Исторический подвиг города также был отмечен торжественным залпом из пушек.

    В городе в рамках проекта "Мост памяти" на фасадах городских зданий на больших экранах транслировались фотографии участников битвы, направленные родственниками со всех регионов России и зарубежья.

    Выступая на торжественном концерте, Владимир Путин поздравил жителей Волгограда с разгромом фашистов. Президент подчеркнул значение этого события как для истории страны, так и всего мира. "Это сражение было не просто сражением за город. На кону стояло само существование истерзанной, но непокоренной страны, определялся исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны. И это чувствовал и осознавал каждый и в окопах, и в тылу. Мы, как это уже не раз бывало в нашей истории, сплотились в решающей схватке и победили. Сталинградская битва по праву вошла в историю как коренной перелом в Великой Отечественной войне", - сказал он.

    Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев

    "Вместе с разгромом крупнейшей группировки вермахта и его сателлитов была повержена воля всей гитлеровской коалиции", - заявил президент, добавив, что на стороне нацистов воевали представители многих покоренных народов Европы. Путин подчеркнул, что Сталинград навечно стал символом несокрушимости России и ее народа.

    Сейчас идеология нацизма в современном обличье вновь создает прямые угрозы безопасности России. "Мы вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада", - сказал глава государства. "Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев", - продолжил Путин. Но те, кто втягивают Германию и рассчитывают одержать победу на поле боя, не понимают, что современная война с Россией будет другой, указал президент. Стоит напомнить, правительство Германии согласилось 25 января передать Украине 14 танков Leopard 2 немецкого производства, а также одобрило поставки танков из других стран.

    "Россия уверена в своей победе, заявил Путин. Он отметил, что нашей стране есть, чем ответить. "Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть, чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать", - подчеркнул глава государства.

    На момент подписания номера меропрития с участием президента продолжались.

    Поделиться