02.02.2023 11:07
    Поделиться

    В Волгограде прошел парад в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве

    В Волгограде около полутора тысяч военнослужащих приняли участие в параде, посвященном 80-й годовщине победы в Сталинградской битве. Вечером в городе пройдет "Минута молчания", завершатся праздничные мероприятия фейерверками.

    Сегодня по главной площади города-героя Волгограда прошли парадным строем 14 расчетов в количестве более 1600 человек, среди них - военнослужащие ЮВО, курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД России, сотрудники Росгвардии, региональных управлений МЧС и ФСИН России, воспитанники кадетских корпусов, члены Волгоградского отделения движения "Юнармия" и других молодежных военно-патриотических движений.

    В пресс-службе ЮВО рассказали, что зрители смогли увидеть современную и модернизированную военную технику, в том числе боевую машину пехоты БМП-1АМ "Басурманин" с новым боевым модулем, БМП-2М с модулем "Бережок", БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90М "Прорыв", пикапы на базе УАЗ-"Патриот", спецавтомобили военной автоинспекции и военной полиции, а также Урал-4320 с 122-мм орудиями Д-30 и 152-мм гаубицами "Гиацинт-Б".

    Программа юбилея победы в Сталинградской битве насыщенная. По традиции в полдень на южном склоне Мамаева кургана прогремит "выстрел памяти". Артиллеристы ЮВО произведут залп из орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

    На станции "Сарепта" работает интерактивная экспозиция "Поезд Победы", созданная на базе эшелона военных лет. В состав "Поезда Победы" входят десять вагонов, в каждом из которых располагается экспозиция, посвященная определенному периоду военного времени.

    В 20:45 на больших экранах будет представлено аудиовизуальное произведение "Минута молчания". Праздничные мероприятия завершатся фейерверками над городом-героем. Салют в этом году станет частью музыкально-пиротехнического шоу. Его завершением в 21:00 станет уникальный пиротехнический музыкальный спектакль, который сопроводят 12 артиллерийских расчетов ЮВО, выполнив залпы из артиллерийских орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

    Поделиться