Поделиться

    Уральские рестораторы начали развивать гастротуризм

    Если лето на Урале - время музыкальных фестивалей и праздников, то зимой параллельно проходят несколько гастрономических мероприятий. Например, с десяток заведений сейчас участвуют во всероссийском фестивале завтраков. Или фестиваль круассана... Есть, оказывается, и такой. Одним из главных кулинарных событий сезона можно назвать фестиваль аутентичной уральской кухни (АУК). Его провели уже в третий раз, причем в этом году он охватил 36 кафе и ресторанов в 11 городах Урала и Сибири.
    Еда, приготовленная на открытом огне на живописном берегу Чусовой, станет для туристов одной из визитных карточек региона.
    Еда, приготовленная на открытом огне на живописном берегу Чусовой, станет для туристов одной из визитных карточек региона. / Татьяна Андреева/РГ

    Сообщество уральских шефов, которые изобретают региональную кухню из местных специалитетов, показало класс: хвоя и мох, ягоды и грибы, дичь и рыба, а еще местные коренья и травки превращались в изысканные блюда. Особенно удивили десерты: соленая карамель с белыми грибами или карамелизированная капуста - как вам такое на сладкое?

    - Мы ищем необычные местные продукты и находим. Обзваниваем производителей и спрашиваем, есть ли у них интересное сырье и насколько стабильно они могут поставлять этот продукт. Потом берем, пробуем и, если понравилось, начинаем выстраивать сет, - рассказывает о происхождении новых блюд шеф-повар ресторана "Зверобой" Николай Семенов. - Продукт - главное, техника - на втором месте. Например, жареный корень одуванчика, который круто заменяет какао, и другие дикоросы нам поставляет компания из Сысерти.

    Одуванчики помогли сделать особенным печенье, приправленное к тому же острым томатным вареньем, черникой, домашним сыром и сушеной клюквой. Но это блюдо подавали третьим курсом, а первым шел голубец с копченой нельмой, репой и редисом, с раковым наваром и щучьей икрой. А между ними был еще очень необычный кыстыбый - авторская версия традиционного татарского пирожка. И, как на всех площадках фестиваля АУК, цена за три блюда единая - 1100 рублей.

    - На этих сетах мы много не зарабатываем. Основная задача - чтобы гости проявили интерес к нашей региональной кухне, попробовав незнакомые, редкие продукты, которые несколько веков назад входили в обычный рацион. То, что плавало, бегало и росло на Урале - те же раки, нельма, сейчас стало очень дорогой гастрономией. Мы хотим привлечь внимание к уральским продуктам, из которых можно готовить интересные сочетания, - объясняет шеф Семенов.

    В последнее время появились такие интересные предложения, что именно еда становится главной целью путешествия, а достопримечательности ее дополняют

    В этом году поток желающих попробовать необычные локальные блюда вырос примерно втрое. В другом ресторане-участнике, "Барборисе", в прошлом году продать 150 сетов за все фестивальные дни было хорошим результатом, а в этом году было 70 заказов всего за одни выходные.

    Кстати, на днях шеф-повар этого ресторана Андрей Бова принял участие в новом гастрофестивале "Переборщи в Сысерти!". С Рождества до Масленицы каждые субботу и воскресенье на берегу Сысертского пруда варят супы: рассольник, солянку, борщ, грибной, уху (именно ее варил Бова) и менее знакомые - чорбу и шулюм. Стаканчики густого супа стоят от 160 до 250 рублей и расходятся влет: в первые выходные сварили 180 литров, сейчас уже перевалили за 600. За четыре уик-енда приготовили и продали примерно 1200 литров, или около 4000 стаканов супа. Павильон "СУП-станция" расположен на старте велопешеходного маршрута "Сысертская сотня", рядом самый длинный каток на Урале - семь километров льда, расчищенного на акватории пруда. В удачном расположении и правильной концепции (здоровая горячая еда на морозе), видимо, и кроется успех проекта: суп на набережной становится частью планов уральцев на выходные.

    "Где мы будем есть?" - этим вопросом туристы задаются еще на этапе планирования любой поездки. В последнее время на Урале появились такие интересные варианты ответов на него, что именно еда становится главной целью путешествия, а достопримечательности ее дополняют.

    Гастротур на форелевую ферму, в сыроварню или на пасеку - выбор с каждым годом все шире. Причем во многих локациях кроме обычной экскурсионной программы и дегустации устраивают кулинарные шоу с участием шеф-поваров. Часто в этой роли выступают именно члены сообщества "АУК" - современная и необычная, аутентичная уральская кухня просто создана, чтобы удивлять и влюблять в наш край.

    Скажем, на Чусовую до сих пор ездили не за едой, а за красотой: легендарная река, скалы-бойцы, деревни по берегам с церквями и подвесными мостами… Вот и Сергей и Ксения Титовы, вернувшись на малую родину из Москвы, выбрали живописный берег уральской реки как место для жизни.

    - Человек рано или поздно начинает стремиться к простым вещам - чистому воздуху, белому снегу, печке на дровах. Мы приобрели дом, чтобы здесь жить, но, когда поняли, что это место пользуется спросом, решили построить туристическую базу, - рассказывает Сергей.

    Так вместо дауншифтинга получился симпатичный бизнес - загородный клуб "Ключ-камень" с коттеджами и русскими банями. На территории комплекса - остатки кинодекораций: в этих местах с 80-х годов прошлого века сняли свыше десятка фильмов, последний в 2019 году. В общем, есть где жить, есть что посмотреть. А вот где поесть? В каждом коттедже предусмотрели хорошо оснащенную кухню, но оказалось, что гости не очень-то хотят на отдыхе готовить сами. Логика бизнеса привела к появлению заведения питания.

    - Столовую отмели сразу же, потому что мы сами большие гурманы. Появился план построить уютный ресторан домашней кухни, - рассказывает Ксения Титова.

    Заведение именуется "Карасик". Здесь подают, конечно, и жареных карасей, но происхождение названия другое: это домашнее прозвище Ксении. Она прошла обучение в школе Аркадия Новикова и стала шеф-поваром собственного ресторана.

    - У нас был единственный вариант - русская кухня, потому что нет смысла в глубинке городить что-то азиатское, японское или итальянское. Этого всего много в городе. У нас эксклюзивные блюда. Например, никто не делает сырники из козьего творога, а мы делаем. Летом в выходные у нас достаточно людно. Зимой, конечно, народу значительно меньше, но мы, чтобы загрузить кухню, начали лепить пельмешки из лося и продавать сырники навынос, - рассказывает обаятельная шеф-повар.

    С некоторых пор загородный клуб Титовых вместе с рестораном стал одной из точек туристического маршрута "Уральские каникулы на Чусовой", а недавно на территории "Ключ-камня" открыли первый на реке туристско-информационный центр.

    - Гастрономический туризм - в чем-то пока экзотичное для Урала, но, как показывает изучение мирового опыта, крайне перспективное направление. Достаточно вспомнить знаменитые на весь мир фестивали еды и напитков, которые собирают миллионы туристов. Такие события играют важную роль в знакомстве туристов с местным колоритом, культурой, традициями и дают дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, - отмечает заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

    По его словам, турпоток в регион в прошлом году превысил два миллиона человек, притом что ставилась цель достичь показателя 1,8 миллиона. Только за новогодние праздники на Среднем Урале побывало 300 тысяч гостей - в полтора раза больше, чем годом ранее. Вряд ли кто-то ехал специально, чтобы сходить в наши рестораны, но они, безусловно, стали приятной частью путешествия.

    Поделиться