02.02.2023 19:27
    Поделиться

    Продвигаются вперед и ведут активную оборону: Минобороны России рассказало о ходе специальной военной операции

    Сообщения с переднего края и последние сводки Минобороны России о ходе специальной военной операции звучат очень обнадеживающе. На многих участках СВО наши войска продвигаются вперед. А там, где не наступают, они ведут активную оборону и уничтожают живую силу и технику противника, в том числе западного производства.
    Для уничтожения живой силы, бронетехники и укреплений ВСУ расчеты 152-мм самоходных гаубиц "Мста-С" применяют фугасные, осколочно-фугасные и высокоточные боеприпасы.
    Для уничтожения живой силы, бронетехники и укреплений ВСУ расчеты 152-мм самоходных гаубиц "Мста-С" применяют фугасные, осколочно-фугасные и высокоточные боеприпасы. / Министерство обороны РФ

    К примеру, 2 февраля официальный представитель нашего военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что под Краматорском были ликвидированы пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS производства США.

    У Малокатериновки в Запорожской области ВКС России нанесли удары по американской радиолокационной станции обнаружения маловысотных целей 35Д6 и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

    Хорошо достается самим украинским подразделениям. Так, на Купянском направлении наши вертолетчики и артиллеристы группировки "Запад" нанесли в районе Новоселовского в ДНР огневое поражение 92-й мехбригаде ВСУ. Противник потерял более 25 человек, бронемашину и два автомобиля.

    Кроме того, под Волчанском в Харьковской области разбили три украинские РСЗО "Град".

    В ходе наступательных действий на Красно-Лиманском направлении подразделения группировки войск "Центр" атаковали позиции 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ у Кармазиновки в ЛНР, а также в Серебрянском лесничестве. В итоге противник не досчитался более100 человек, шести бронемашин и гаубицы Д-30.

    "На Донецком направлении продолжаются наступательные действия подразделений "Южной" группировки войск. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Первомайское и Васюковка Донецкой Народной Республики", - доложил Конашенков.

    По его словам, уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, бронетранспортер, два пикапа, гаубица "Мста-Б" и гаубица Д-30.

    Пополнился боевой счет группировки "Восток", действующей на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. А также наших военных на Херсонском направлении.

    Между тем появляются все новые свидетельства того, что множество мирных жителей подорвались на запрещенных противопехотных минах ПФМ-1 "Лепесток", которые ВСУ сотнями раскидывали, в частности над Изюмом.

    "Они были разбросаны буквально по всему городу: по жилым секторам, по улицам, где обычные люди перемещаются. Конечно, это не раз становилось причиной ранений мирных граждан. Каждый день кто-то подрывался на такой мине.

    И это же не только в Изюме. По всему району были зафиксированы такие случаи, в особенности в населенных пунктах, находящихся ближе к линии фронта. Десятки пострадавших среди мирных граждан", - сообщил 2 февраля ТАСС глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

    По его словам, сотрудники администрации всячески старались предупредить население об опасности. Публиковали объявления в газетах, расклеивали их на улицах.

    Немало мирных жителей подорвались на запрещенных противопехотных минах ПФМ-1 "Лепесток", которые ВСУ сотнями раскидывали над Изюмом

    Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch, которую никак не заподозришь в симпатиях к России, призвала Украину расследовать случаи применения ее военными "Лепестков" в Изюме и окрестностях.

    HRW провела в девяти районах города и окрестностях свое расследование. Его результаты подтвердили: жертвами "Лепестков" стали по меньшей мере 11 человек.

    Кроме того, медработники оказали помощь примерно полусотне гражданских, включая пятерых детей, которые были ранены в результате подрыва ПФМ-1. Примерно половина обращений к врачам были связаны с травматическими ампутациями стопы или голени.

    Такие повреждения характерны при разрыве "Лепестка". Корпус этой противопехотной мины нажимного действия изготовлен из полиэтилена защитного или коричневого цвета, что крайне затрудняет обнаружение боеприпаса.

    Мина особо опасна для гражданского населения. Из-за небольшого размера и необычной формы (она чем-то напоминает вентиль крана) ПФМ-1 сложно распознать.

    "Лепесток" можно в множестве устанавливать дистанционно, используя для этого кассетные блоки снарядов реактивной артиллерии. В частности, РСЗО "Ураган". Ее, по всей видимости, как раз использовали украинские военные. Причем не только в Изюме.

    По данным руководителя организации "Справедливая защита", которая собирает сведения о военных преступлениях на территории ДНР, Виталия Галахова, от "Лепестков" в республике пострадали 87 человек, один из них умер.

    Понятно, что в Киеве охотно переложили бы вину за применение таких мин на российские войска. Однако даже в Human Rights Watch признали: ее сотрудникам не удалось собрать доказательства использования в ходе спецоперации нашими военными "Лепестков".

    "Более 100 местных жителей Изюма и его окрестностей рассказали, что российские войска распространяли листовки с предупреждением об опасности наземных мин. Они занимались обезвреживанием мин в общественных местах и на территориях частной собственности мирного населения. Они также увозили пострадавших при подрыве мин в Россию для оказания медицинской помощи", - говорится в докладе, опубликованном на сайте HRW.

    Поделиться