02.02.2023 21:20
    Поделиться

    Валентина Матвиенко призвала поддержать инициативы молодежи новых регионов

    Молодые жители четырех новых регионов должны увидеть, что в России работают социальные лифты, заявила Валентина Матвиенко. В чевтерг, 2 февраля, председатель Совета Федерации встретилась с победителями конкурса "Моя страна - моя Россия".

    Конкурсу молодежных авторских проектов в этом году исполняется 20 лет. С 2019 года он стал частью президентской платформы "Россия - страна возможностей". В новом сезоне будут впервые участвовать представители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. "Сегодня они самые большие, самые искренние патриоты своего края, как никто другой, знают, что нужно предпринять, на какие моменты обратить особое внимание для скорейшего возвращения к мирной жизни", - сказала Матвиенко.

    Спикер Совфеда призвала поддержать начинания и инициативы молодежи новых регионов. "Они должны увидеть, что в России работают социальные лифты, что здесь созданы возможности для самореализации молодежи, на которые граждане из новых регионов имеют полное, безусловное право", - добавила она.

    Валентина Матвиенко заметила, что готова в любой момент уступить место молодому поколению. "Кто знает, может быть, сегодня среди вас есть будущий председатель Совета Федерации, я готова в любой момент уступить место. Так что готовьтесь и ставьте всегда высокие планки", - напутствовала политик победителей конкурса.

    По мнению главы верхней палаты, качества, которыми обладают участники конкурса, могут быть полезны и на парламентском поприще. Поэтому им стоит подумать о возможности работы в местных муниципальных советах, законодательных собраниях своих регионов, а затем и на площадке Палаты молодых законодателей при Совфеде.

    Участники конкурса "Моя страна - моя Россия" могут быть полезны в парламенте

    Конкурсантов объединяет то, что они готовы брать инициативу в свои руки, не боятся нестандартных задач, а их проекты направлены на помощь людям, в частности, семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, на поддержку местных предпринимателей в отдаленных арктических районах, научных разработок по обезвреживанию промышленных отходов.

    Матвиенко поблагодарила автора и научного руководителя конкурса Ларису Пастухову, а также генерального директора президентской платформы "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова.

    Рост популярности проекта связан с тем, что конкурс продолжает развиваться, считает Комиссаров. "За все время более 500 человек стали участниками конкурса, представляли свои проекты, которые направлены на решение вопросов социально-экономического развития регионов, городов и сел. С расширением сообщества конкурса появляются новые возможности, а благодаря ассоциации выпускников конкурса - и новые идеи по развитию проекта", - отметил он.

    Глава президентской платформы напомнил, что ежегодно список номинаций обновляют в соответствии с актуальной повесткой и запросами общества. Так, в 2023 году в конкурсе появилась просветительская экспедиция "От учителя к ученому. Дорогами гражданственности". Создаются новые возможности для участников как в рамках конкурсных треков, так и мер поддержки авторов лучших проектов уже в сопровождении после конкурса.

    Поделиться