02.02.2023 22:24
    Поделиться

    Татьяна Москалькова об украинском ударе по монастырю в ДНР: Это недопустимо

    Нанесение любого вреда священным местам недопустимо, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова, комментируя нанесение Киевом ракетного удара по Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю в Угледаре (ДНР).

    - Еще одно тяжкое военное преступление, которое совершили украинские нацисты, заставило содрогнуться всех, для кого права человека, и в первую очередь право на жизнь, не пустой звук, а действительно непреходящая ценность, - написала в своем Telegram-канале Татьяна Москалькова.

    Удар был нанесен по Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю в селе Никольское под Угледаром, погибли священник и 83-летняя схимонахиня.

    - Вот уж поистине, ничего святого, - написала Татьяна Москалькова.

    Она напомнила слова св. Иоанна Златоуста "Храм есть жилище Бога. Здесь обитает любовь и мир, вера и целомудрие".

    Омбудсмен считает необходимым привлечь внимание международной общественности и правозащитников к этому факту насилия и вандализма.

    - Недопустимо нанесение любого вреда священным местам, которые не только имеют огромное религиозное значение, но и являются важной частью нашего богатейшего историко-культурного наследия! - подчеркнула она.

    Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское под Угледаром - особая обитель в истории Донбасса. Она основана в 1998 году схиархимандритом Зосимой (Сокуром), очень известным монахом, многим почитаемым старцем (к нему съезжалось много народа) и много предсказавшем в истории Украины и России.

    В частности, он за много лет предсказал войну на Украине. Среди его пророчеств есть и такое: "На Украину надвигается черная туча - бандеровское иго похлеще татаро-монгольского: сатанинская ненависть ко всему русскому, ко всему светлому и святому. Молимся, чтобы украинский народ сбросил с себя это сатанинское иго! И знаете: украинский народ победит эту бандеровщину, жуткую и кровавую. И наступят еще светлые времена единства России и Украины. Ибо это единый народ, единая Русь Святая!"

    Старец Зосима скончался в 2002 году.

    Поделиться