02.02.2023 16:00
    Поделиться

    The Times: Германия допускает, что за взрывами на "Северных потоках" стоит западная страна

    Немецкие следователи допускают, что подрывы газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" могли быть организованы одним из западных государств. Об этом пишет газета The Times.

    В статье отмечается, что расследование инцидентов "мало продвинулось" за последние месяцы и следователи пока не обнаружили убедительных доказательств.

    Вместе с тем следственные органы открыты для версий о том, что "западное государство произвело взрывы с целью обвинить в этом Россию".

    Бывший советник госдепа США по вопросам энергетики в беседе с газетой добавил, что процесс обнаружения улик еще не завершен, так как сделать под водой это очень сложно. По его мнению, в таком деле можно никогда не найти неопровержимых доказательств.

    Осенью 2022 года на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" была совершена диверсия. Компания-оператор Nord Stream AG назвала разрушения беспрецедентными.

    Напомним, замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что диверсия на "Северных потоках" обрадовала США. Ее слова прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Он сказала, что высказывания Нуланд доказывают одобрение Вашингтоном терактов на объекте гражданской инфраструктуры.

    Поделиться