02.02.2023 16:53
    Поделиться

    В Международный день книгодарения магазины предоставят скидки на книги

    По всей стране с 7 по 28 февраля пройдут многочисленные акции в поддержку чтения, приуроченные к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Участвуют свыше 1000 книжных магазинов, более 50 издательств и 3000 библиотек. Ежегодно значимым событием этих дней становится благотворительная акция "Дарите книги с любовью", в рамках которой собираются книги для отдаленных региональных библиотек.

    Подробнее о событиях рассказали в ТАСС писатель Сергей Шаргунов, генеральный директор издательства ЭКСМО Евгений Капьев, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения "Растим читателя" Анжела Лебедева.

    "Нам не хватает человечности, милосердия, общество нуждается в просвещении, - отметил писатель, глава Ассоциации писателей и издателей России Сергей Шаргунов. - Что может быть лучше, чем отправить хорошую литературу в отдаленные уголки нашей страны, где жаждут живого слова, где истосковались по хорошим книгам. Книга стоит сегодня дорого, раздобыть ее в сельской местности не просто. Библиотеки должны быть местом свидания писателя и читателя".

    Исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя" Анжела Лебедева рассказала, что благодаря акции "Дарим книги с любовью" удается помочь многим библиотекам в регионах, пострадавшим от стихийных бедствий, где фонды приходится восстанавливать буквально с нуля.

    Генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев рассказал, что топовые авторы издательства Дарья Донцова, Александра Маринина и многие другие записали видео-ролики о своих любимых книгах ко дню книгодарения. А также сообщил, что в планах издательства сделать так, чтобы в каждой больнице Москвы была библиотека с хорошими книгами, которые поддержат людей в трудную минуту.

    "Именно через личное участие мы привлечем большее внимание к книге, - считает главный редактор журнала "Книжная индустрия" Светлана Зорина. - В доме Ростовых соберутся люди книги: Сергей Степашин, Владимир Григорьев, известные издатели и писатели. Все они расскажут о трех самых значимых книгах для себя за последние несколько лет. А после мы снимем фильм о том, что читают и что рекомендуют люди книги".

    Также Зорина рассказала, что книжные магазины в эти дни обещают скидки на книги.

    И сообщила, что 14 февраля будет объявлен старт Международного конкурса книжных проектов "Книга будущего". Принять участие в нем смогут студенты. По итогам конкурса на книжном фестивале "Красная площадь" пройдет питчинг лучших проектов.

    Российское движение детей и молодежи "Движение первых" организует в регионах России встречи с детскими писателями, на которых участники смогут задать вопросы и узнать о новых книгах.

    В крупнейшем сервисе цифровых книг в России и странах СНГ ЛитРес с 11 по 15 февраля пройдет масштабная акция, в рамках которой все желающие смогут приобрести книги из специальной тематической подборки со скидкой 90%. В нее войдут 60 произведений различных жанров.

    Актриса Виктория Полторак рассказала о книге, которая подарила ей крылья - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха: "Эта книга помогла мне понять, кто я на самом деле. Я всегда должна была быть кем-то: дочкой, учеником, женой, мамой… Это накладывало на меня определенные рамки, в которых я должна существовать. Мне бы хотелось, чтобы благодаря этой книге каждый встретился с самим собой. Чтобы книга нашла человека, в котором живет свободная чайка".

    Кстати

    "Российская газета" также примет участие в акции "Дарите книги с любовью": соберет литературу для Сумкинской сельской библиотеки Курганской области и для Центральной городской библиотеки города Донецка. Подробнее об акции "РГ" читайте в ближайшее время.

    Поделиться