02.02.2023 11:20
    Поделиться

    Видео: В Московском зоопарке поселились три спасенных гималайских медведя

    В столичном зоопарке пополнение. Три гималайских медведя поселились в зоопарке после того, как были изъяты у перекупщиков и контрабандистов. Об этом сообщает пресс-служба столичного зоопарка.

    В столичный зоосад обратились правоохранительные и Роспотребнадзор с просьбой принять животных, изъятых у перекупщиков и контрабандистов. До этого животные находились в стесненных условиях - клетки были размером 3 на 4 метра, да и с едой были проблемы - поэтому медведи не набирали достаточное количество жировых запасов, чтобы ложиться в спячку.

    "С повышенной вероятностью они были добыты из природы браконьерским путем. Они приехали в почти истощенном состоянии", - сообщает пресс-служба. Так, 14 летний медведь по кличке Бабуля весит всего 70 кг, что крайне мало для ее возраста. Еще два медведя - молодые, им по 7 лет и зовут их Вася и Фаня.

    В ближайшее время основная задача зоопарка - откормить медведей так, чтобы они смогли уйти в зимнюю спячку будущей зимой. "Все медведи очень хорошо отреагировали на свои новые территории. Каждому сразу был предложен почти максимальный по разнообразию растительный рацион гималайских медведей: огурцы, помидоры, яблоки, груши, морковь, тыква, апельсин, виноград. Через несколько дней зоологи постепенно добавили перепелку и рыбу", - добавляет пресс-служба.

    Кстати, самый активный из гималайских мишек - Вася, он любит исследовать уличный вольер.

    Поделиться