02.02.2023 00:00
    Поделиться

    Хроника спецоперации: вокруг Артемовска сжимается кольцо

    В городе Шостка Сумской области уничтожили цеха предприятия, где выпускали артиллерийские боеприпасы для ВСУ. Об этом вчера сообщил официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков.
    Реактивная система залпового огня "Ураган" имеет 16 направляющих и бьет по противнику 270-кг снарядами.
    Реактивная система залпового огня "Ураган" имеет 16 направляющих и бьет по противнику 270-кг снарядами. / Минобороны РФ

    По его словам, на различных направлениях специальной военной операции украинские войска за сутки потеряли около 300 человек, несколько десятков единиц боевой техники, в том числе французскую самоходку Caesar, много гаубиц, бронемашин и реактивных систем залпового огня.

    Под Ореховом в Запорожской области ВСУ потеряли еще и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

    Генерал сказал, что на Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения группировки войск "Юг" заняли более выгодные рубежи и позиции.

    "В районе населенного пункта Доброволье Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ", - доложил Конашенков.

    Он отметил, что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях наши вертолетчики и артиллеристы группировки "Восток" нанесли огневое поражение 72-й механизированной бригаде и 35-й бригаде морской пехоты ВСУ, которые базировались в Угледаре.

    У Новоселки и Мирного в ДНР под огонь также попала живая сила и техника 108-й и 124-й бригад теробороны.

    Украинские войска за сутки потеряли около 300 человек, несколько десятков единиц боевой техники, в том числе самоходку Caesar, много гаубиц

    На Купянском направлении артиллерия группировки войск "Запад" прицельно накрыла позиции 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ.

    А действующие на Красно-Лиманском направлении армейская авиация и артиллерия группировки войск "Центр" нанесли массированные удары по скоплениям живой силы украинских 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад.

    На Херсонском направлении у озера Круглик были ликвидированы две моторные лодки и до 10 человек десанта ВСУ.

    А вот что вчера сообщали с мест. Советник руководителя Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что город Артемовск (Бахмут) уже находится в оперативном окружении. Российские силы смыкают вокруг него кольцо и штурмуют жилые кварталы на окраинах населенного пункта. ВСУ ежедневно теряют сотни военных.

    "Сейчас ведутся бои за контроль над трассой Часов Яр - Артемовск, потому что это единственная артерия, по которой Украина может снабжать свою группировку в Артемовске", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

    Гагин добавил, что частично эта трасса уже контролируется. Следующие по ней украинские колонны снабжения уже попадали под наши удары.

    Кроме того, как сообщил в эфире телеканала "Соловьев Live" полковник из ЛНР Виталий Киселев, наши войска пытаются развить успех в сторону города Часов Яр. Его взятие позволит пресечь стрельбу по недавно освобожденному Соледару и атакующим Артемовск российским частям. А еще положит конец переброске в Бахмут украинских резервов.

    Полковник также сказал, что ВСУ ежедневно от пяти до семи раз пытаются атаковать наши позиции под Кременной и несут при этом колоссальные потери.

    Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов отметил заметно возросшую в последние недели интенсивность боевых действий на Запорожском направлении.

    "Увеличивается активность работы нашей артиллерии, вышли почти на пиковые нагрузки, - заявил он ТАСС. - По словам местных жителей и cо средствами оперативной разведки, видно, что уничтожены опорные пункты, склады и места расположения живой силы противника".

    ВСУ отчаянно сопротивляются и при этом продолжают бить по гражданским объектам.

    К примеру, вчера Следственный комитет России сообщил, что его сотрудники установят лиц, причастных к обстрелу 31 января из РСЗО HIMARS территории Новозыбковского городского округа Брянской области и монастыря в селе Никольское под Угледаром.

    Там погиб иеромонах Вонифатий и была тяжело ранена схимонахиня Савва.

    Поделиться