01.02.2023 20:14
    Поделиться

    Педагогам и студентам вузов Украины запрещают говорить на русском

    Наблюдательный совет ведущего украинского вуза - Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА), запретил личное общение на русском языке в своих стенах. И тут же языковой омбудсмен Украины, "шпрехен-фюрер" Тарас Кремень, предложил министерству образования и науки (МОН) масштабировать это нововведение на все учебные заведения страны. Норма о запрете русского языка в личном общении, уже внесенная в правила внутреннего распорядка академии, касается всех: преподавателей и студентов очной, заочной и дистанционной форм обучения, а также административного и технического персонала. Обоснования, которые дал в соцсетях член наблюдательного совета - некий Геннадий Зубко, звучат просто: "веление времени и новая реальность".

    Прозвучит парадоксально, но то, что очередной пример хуторской дикости пришел именно из ведущего гуманитарного вуза Украины - не должно удивлять. НаУКМА изначально создавался в обретшей случайную независимость стране как инкубатор именно "национальных" гуманитарных кадров, щедро спонсировался и методически опекался из-за рубежа. И естественно, что именно его выпускники составляли костяк всех украинских "майданов", были "передовиками" местной русофобии и одновременно кадровым резервом для истинных хозяев страны.

    Норма о запрете русского языка в личном общении уже внесена в правила внутреннего распорядка академии

    По своему вкладу в происходящую на этих территориях трагедию посоревноваться с НаУКМА, пожалуй, может только львовский Католический университет. Не удивляет и то, что так и не получивший повестку на линию фронта Тарас Кремень, взбодрился из-за инициативы НаУКМА. Этому серенькому человечку сейчас совершенно нечем заняться: боевики ВСУ говорят по-русски, пропагандисты, вроде Арестовича, говорят по-русски, и его начальники не забыли "язык агрессора", предпочитая его вне камер и микрофонов. И даже попытка напомнить украинцам о необходимости блюсти языковую чистоту в супермаркетах и военкоматах, а равно других общественных местах, в соответствии с законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", может обернуться всплеском агрессии. Народ украинский невротизирован предельно, и тех, кому можно взять и без применения силы, директивно, что-либо запретить, не так уж много. Собственно, остались только студенты и преподаватели.

    Нет сомнения, что новую инициативу Верховная рада поддержит, европейские и международные правозащитники ничего не заметят, бездействующий конституционный суд Украины, а вслед за ним и ЕСПЧ не найдут в очередном запрете разговаривать на родном языке ничего предосудительного. Так что вопросы останутся лишь к тем, кто продолжает в упор не видеть бесстыдного нацизма на Украине. Ну и конечно, вопросы будут у студентов технических и естественнонаучных вузов: как сдавать на украинском экзамены, если учился по русским учебникам.

    Поделиться