02.02.2023 20:22
    Поделиться

    Французский "Волеро" досрочно вышел в плей-офф главного еврокубка. Причем тут российские волейболистки?

    В нынешнем сезоне из-за временного отстранения российские клубы в турнирах под эгидой Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) не участвуют, но все же нашим поклонникам летающего мяча в женской Лиге чемпионов есть за кого переживать.

    Во французской команде "Волеро" (Ле-Канне) выступают сразу шесть соотечественниц разных игровых амплуа: нападающие Вита Акимова и Анна Котикова, блокирующие Елизавета Кочурина и Алина Попова, связующая Виктория Кобзарь, либеро Татьяна Симанихина. Благодаря их усилиям "Волеро" досрочно вышел в плей-офф главного еврокубка.

    В пятом, предпоследнем туре группового этапа "Волеро" в квартете "В" на выезде огорчил румынскую "Альбу" (3:1), причем и за хозяек играла россиянка Виктория Руссу. В рядах французского клуба отличилась Акимова, набравшая 32 очка. Вторая по результативности у победительниц - Котикова (13), третья - Кочурина (12). Пасующая Кобзарь за счет подач и обманных скидок выиграла восемь мячей, что большая редкость для волейболистки ее специализации. А Руссу из "Альбы" набрала 17 очков.

    "Волеро" досрочно обеспечил себе выход в плей-офф, который в этом сезоне проводится по новой, весьма необычной схеме. Из двух десятков участников группового раунда борьбу за титул продолжат 11 команд, причем пять из них напрямую попадают в четвертьфинал. Эта привилегия только у победителей квартетов. Продолжает биться за путевку в плей-офф турецкий "Фенербахче", где на ведущих ролях россиянки Арина Федоровцева и Анна Лазарева, а главным тренером - наставник сборной России сербский специалист Зоран Терзич.

    Поделиться