03.02.2023 21:14
    Поделиться

    DPA: страны ЕС намерены ограничить экспортную цену на российское дизельное топливо

    ЕС хочет заставить Россию продавать нефтепродукты, такие как дизельное топливо, ниже рыночной цены покупателям в других странах. Соглашение, достигнутое представителями стран-членов Евросоюза в пятницу, предусматривает первоначальный предел цены в 100 долларов (около 91 евро) США за баррель (159 литров), сообщили немецкому информационному агентству DPA несколько дипломатов в Брюсселе.

    На международных биржах баррель дизельного топлива с поставкой в Европу в последний раз торговался по ценам, эквивалентным примерно 100-120 евро. Потолок цен первоначально в размере 45 долларов США (41 евро) за баррель будет применяться к продуктам более низкого качества. В Брюсселе также дали понять, что экспорт российских нефтепродуктов через третьи страны, может "проводиться безнаказанно" только в том случае, если цена экспортируемой нефти не превышает предела установленных ЕС цен. Западные судоходные компании могут использовать свои суда для продолжения транспортировки российских нефтепродуктов в третьи страны, например, в Индию. Регламент также должен применяться к другим важным услугам, таким как страхование, техническая помощь, финансовые и брокерские услуги.

    Целью введения данного предела, уточнили собеседники агентства, является предотвращение новых скачков цен на международных рынках и, таким образом, облегчение экономического положения третьих стран.

    Кроме того, в ЕС намерены обеспечить то, чтобы Россия больше не получала выгоды от повышения цен на нефтепродукты. Ограничение цен призвано дополнить нефтяное эмбарго против России, которое Евросоюз принял в июне. Среди прочего, это предусматривает запрет на покупку, импорт или пересылку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Ограничения распространяются на сырую нефть с 5 декабря. Однако есть некоторые исключения, например, для Венгрии.

    "Мы должны продолжать лишать Россию средств для ведения боевых действий", - заявила в пятницу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов вступает в силу в это воскресенье. "Вместе со странами "Большой семерки" мы устанавливаем предельные цены на эту продукцию, тем самым снижая доходы России и одновременно обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков", - заявила она.

    Поделиться