03.02.2023 14:57
    Поделиться

    В Альянсе турагентств не ожидают спада интереса к турпоездкам из-за сложностей с выдачей загранпаспортов

    Сложности с выдачей биометрических загранпаспортов никак не повлияют на заграничные поездки россиян, рассказала "Российской газете" исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталья Осипова.

    За рубеж можно ехать и с паспортом старого образца, который выдается сроком на пять лет. С выдачей таких паспортов сейчас никаких проблем нет, пояснила эксперт.

    "Те туристы, которые имеют пятилетние паспорта, совершенно спокойно могут летать. А те, кто не успели получить десятилетний паспорт, должны подождать. Если нужно ехать, советовала бы получать пятилетние паспорта и спокойно ехать", - сказала эксперт.

    Ситуация с выдачей биометрических паспортов скоро нормализуется, считает она. "Возникли проблемы с поставками чипов. Подождем, когда ситуация наладится", - добавила Осипова.

    Ранее стало известно, что из-за проблем с микрочипами выдачу заграничных паспортов нового образца приостановили. Как поясняли в Минпромторге, предприятие "Микрон", выпускающее электронные компоненты, проводит донастройку техпроцессов для удовлетворения возросшего спроса.

    В Гознаке объясняли приостановку выдачи загранпаспортов нового образца как раз высоким спросом на микросхемы для них.

    По словам Натальи Осиповой, в зимний период наиболее популярны у россиян Египет, что определяется во-многом ценовой политикой и теплым климатом, ОАЭ, Таиланд, Мальдивы, Сейшелы. Турция востребована меньше. Едут и на Шри-Ланку, но в меньшей степени, чем по другим направлениям, где есть прямые перелеты. "Транспортная доступность сейчас многое решает", - заключила эксперт.

    Поделиться