В галактике Андромеды обнаружено 20 взорвавшихся звезд

Leahy et al, 2023

Международная команда астрономов в рамках масштабного исследования происхождения и свойств космического ультрафиолетового излучения идентифицировала 20 остатков сверхновых, расположенных в галактике Андромеды.

Кратко об открытии рассказывает Phys.org, а статью исследователей можно найти на сервере препринтов arXiv. Идентифицировать 20 остатков сверхновых (SNR) в галактике Андромеды ученым помогли данные, полученные при помощи спутника AstroSat.

Астрономы поясняют, что SNR - это диффузные, расширяющиеся структуры, которые возникают в результате взрыва сверхновой. Они содержат материал, выброшенный в результате взрыва и постепенно расширяющийся в пространстве, а также другой межзвездный материал, который был вырван из звезды ударной волной.

Подобные структуры играют ключевую роль в эволюции галактик, поскольку они рассеивают по космическому пространству тяжелые элементы, образующиеся при взрыве сверхновой. Также они создают и поддерживают энергию, необходимую для нагрева межзвездной среды. К слову, считается, что именно SNR ответственны за ускорение галактических космических лучей. Вот почему их изучение так важно для астрономов.

В данном случае удалось не просто обнаружить остатки сверхновых, которые активно испускают ультрафиолетовое излучение. Полученные данные легли в основу создания первого полного каталога внегалактических SNR. Добавим, что ультрафиолетовые изображения галактики Андромеды были получены с помощью телескопа Ultraviolet Imaging Telescope, установленного на AstroSat.

При этом ученые уже знали, где именно искать интересующие их объекты. Последние ранее были замечены при помощи рентгеновских, оптических и радионаблюдений. В новом исследовании их существование удалось подтвердить, а также точно идентифицировать их в качестве SNR с диффузным излучением.

Стоит также сказать, что изначально у команды исследователей имелось 177 потенциальных кандидатов на звание SNR с диффузным ультрафиолетовым излучением. Однако анализ показал, что из всей этой выборки только 20 остатков сверхновых действительно оказались "излучателями" ультрафиолета.

Поделиться