03.02.2023 19:05
    Поделиться

    Госсекретарь США отложил визит в КНР из-за "шпионского шара"

    Госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить свой визит в Пекин из-за ситуации со "шпионским шаром", который был зафиксирован в американском воздушном пространстве. Об этом сообщает агентство Reuters.

    По некоторым данным, глава внешнеполитического ведомства США планировал посетить Китай на следующей неделе. Как пишет пресса, Энтони Блинкен опасается, что тема "шпионского шара" будет превалировать в переговорах с партнерами из Поднебесной и по сути обесценит его поездку в КНР.

    Накануне в небе над Соединенными Штатами был зафиксирован шар, который до сих пор находится над американской территорией. Летательный объект перемещается на высоте значительно большей, чем та, где осуществляются коммерческие авиарейсы, поэтому не представляет какой-либо угрозы для людей на земле. Впрочем, в Белом доме решили не сбивать шар из-за его внушительных размеров.

    В МИД Китая подтвердили, что шар действительно прибыл из КНР. Аэростат потерял контроль из-за сильного ветра. Назначение объекта, который используется для метеорологических исследований, носит сугубо гражданский характер.

    Поделиться