03.02.2023 18:26
    Поделиться

    Как эмбарго ЕС на импорт наших нефтепродуктов повлияет на добычу нефти

    Вступающее в силу 5 февраля эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов может вынудить компании снизить добычу и переработку нефти в нашей стране, считают эксперты, опрошенные "РГ".
    iStock

    По мнению замдекана экономического факультета МГУ Александра Курдина, начало действия эмбарго на нефтепродукты и его условия не являются новостью, поэтому эти новые обстоятельства уже учтены в ценах на нефть и нефтепродукты к началу февраля. Однако пути адаптации участников рынка являются непубличными, неочевидна и эффективность механизма принуждения против обхода эмбарго, так что судить о реальном воздействии эмбарго можно будет только по факту, и локальные шоки из-за действия этих факторов, конечно, возможны.

    Нефтепереработка снизится вместе с добычей "черного золота", так как более половины из объемов получаемых нефтепродуктов отправлялись на экспорт, а 90% этого экспорта уходило на Запад, отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Нефтепереработка может упасть на 1 млн баррелей в сутки, а добыча сократится на 0,7-1 млн баррелей в сутки.

    Нефтепереработка может снизиться на 2%. Добыча также может снизиться в I квартале, но затем будет восстанавливаться, а во втором полугодии может возрасти, считает профессор кафедры "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н. Юрий Шедько.

    Здесь есть один интересный нюанс. Снижая нефтепереработку, компании могут увеличить экспорт нефти, им будет это выгодно. На мировом рынке нет избытка нефтеперерабатывающих мощностей, поэтому выпадение с него объемов российского топлива образует дефицит предложения, который придется восполнять за счет производства в других странах. А это потребует дополнительных объемов сырья. Но, как ранее неоднократно замечалось экспертами, для бюджета России выгодней будет не увеличивать добычу нефти, удовлетворяя повышенный спрос, а способствовать росту котировок барреля.

    По мнению Курдина, наиболее понятным путем преодоления эмбарго представляется выработка нефтепродуктов из российской нефти в некоторых развивающихся странах со значительными перерабатывающими мощностями (Китай, Индия), и это предполагает некоторое снижение нефтепереработки в пользу нефтедобычи в России. Но с учетом существования еще и эмбарго ЕС на сырую нефть рост добычи может и не случиться, считает Курдин.

    Поделиться