02.02.2023 20:31
    Поделиться

    РФС продолжает переговоры с УЕФА и Азиатской конфедерацией. Что ждет российский футбол?

    Судьба нашего футбола по-прежнему остается одной из главных тем. Переходим ли мы в Азию или остаемся в УЕФА? Выбор все еще не сделан, но события сейчас развиваются стремительно.
    В 2022 году Россия провела серию встреч с командами стран Средней Азии, но не была явно сильнее.
    В 2022 году Россия провела серию встреч с командами стран Средней Азии, но не была явно сильнее. / РИА Новости

    В Российском футбольном союзе сообщили, что глава РФС Александр Дюков и генсек Максим Митрофанов посетили конгресс Азиатской конфедерации футбола (АФК) в Бахрейне. Пригласил их туда глава АФК Салман бин Ибрагим Аль-Халифа.

    Не так давно и.о. президента Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх поведал о разработке системы квот для российских и белорусских спортсменов, благодаря которой они смогут отобраться на ОИ-2024 в Париже. Теперь же конгресс АФК посетили представители РФС. О чем это говорит? Азии интересен российский спорт, футбол в частности. У нас достаточно крепкая сборная, есть клубы, которые временами успешно выступали в еврокубках. Да, в нашей Премьер-лиге нет мировых звезд, но есть игроки, которые могут привлечь к себе внимание.

    При этом пока что официально переход РФС в Азию не рассматривался: "Если мы получим что-то по этому поводу, то это уже другой вопрос. У нас хорошие отношения с российской и остальными европейскими федерациями, мы поддерживаем контакт с ними по всем вопросам. Мы исходим из интересов игры, поскольку стремимся держать политику подальше от футбола", - отметил Салман бин Ибрагим Аль-Халифа.

    Переходит ли Россия в Азию или же мы остаемся в УЕФА - вот в чем сейчас самый главный вопрос

    Что касается нас, то РФС ведет переговоры со всеми сторонами. Окончательного отказа от УЕФА ждать пока не стоит. В конце декабря казалось, что еще чуть и наш футбол перейдет в Азию, но в последний момент решение было отложено. А чуть позже было объявлено о создании рабочей группы РФС и УЕФА, цель которой - выработка предложений по возвращению наших сборных и клубов в международные соревнования.

    Как отметил в недавнем интервью "РГ" почетный президент РФС Вячеслав Колосков, это небольшой шаг на пути решения проблемы с допуском отечественных команд на турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.

    В РФС не скрывают: одна из главных целей - участие сборной в квалификации к ЧМ-2026. Для этого вопрос с возвращением к соревнованиям должен быть решен как можно скорее.

    - Мы прорабатываем вариант скорейшего возврата в турниры УЕФА. Если поймем, что это невозможно, то рабочий вариант - переход в АФК, - неоднократно отмечал Дюков.

    Поделиться