03.02.2023 21:33
    Поделиться

    МИД РФ после заявления Шольца по "Северным потокам" посчитало, что немцам есть что скрывать

    Если судить по заявлениям канцлера ФРГ Олафа Шольца о расследованиях взрывов на "Северных потоках", то складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать, заявила в специальном комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Речь идет о словах Шольц относительно того, что Германия выскажет свои предположения по виновным в взрывах "Северных потоков" лишь тогда, когда появятся доказательства.

    По мнению Захаровой, такая позиция "является примечательно двойственной", поскольку официальный Берлин вроде бы "неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей" терактов, но с другой действует так, что "вызывает обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций".

    Захарова также напомнила, что немецкие власти после взрыва целых две недели тянули с началом официального расследования.

    Ссылаясь на немецкие СМИ, официальный представитель МИД РФ заявила также, что "сплошное засекречивание информации, относящейся к диверсиям", начинает "вызывать неудовольствие у многих представителей различных германских политических партий и сил", а их "трудно заподозрить в благожелательном отношении к России".

    "В целом, - подвела итог Захарова, - складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать".

    Поделиться