03.02.202311:10

Минск призвал активизировать работу по цифровой повестке в ЕАЭС

Потенциал коллективных усилий, направленных на формирование единого цифрового пространства ЕАЭС, должен реализовываться в полной мере. На это обратил особое внимание премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая в Алма-Ате на пленарной сессии форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности", передает БЕЛТА.

В этой связи Головченко призвал страны союза активизировать усилия по реализации повестки форума, подчеркнув необходимость "оцифровать общение бизнеса и общества с государством".

Предоставление удаленных государственных услуг, полагает политик, следует развивать не только у себя в стране, но и для всех граждан государств союза. Он считает также целесообразным создание в рамках ЕАЭС трансграничного пространства доверия, включающего в себя прежде всего признание электронной цифровой подписи.

Без нее, полагает премьер, невозможна эффективная работа органов власти и государственных институтов. Он убежден, что его коллеги "вправе дать поручение ответственным органам на ускоренное завершение необходимых работ в этом направлении".

Кроме того, Головченко уделил большое внимание и уровню цифрового образования, постоянной модернизации его структуры, адаптации различных слоев населения к жизни в цифровом мире. Он обратился к главам правительств стран ЕАЭС с призывом активизировать усилия по развитию цифровой повестки союза, отметив наличие ряда проектов, которые пока не получили в союзе должного развития.

Насущной задачей назвал премьер и скорейшее завершение всех запланированных работ по готовности общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС и создание специально оборудованной защищенной сети в государствах - членах союза.

Головченко предложил обсудить результаты этой работы в июне на Евразийском экономическом форуме. Только объединив усилия, "мы получим синергетический эффект, и цифровизация, как мы все этого ожидаем, станет своего рода локомотивом для всех отраслей экономики", - резюмировал премьер Беларуси.

Деловая программа форума состоит из двух десятков панельных сессий, на которых выступят представители международного и казахстанского IT-сообщества. Ожидается, что участие в Digital Almaty примут более 15 тысяч человек из 30 стран.

В рамках встречи организованы выставки технопарков, международных вендоров и венчурных фондов. Кроме того, сформирована и аллея стартапов, на которой демонстрируют сто новых проектов. Кроме того, впервые будет проводиться чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям среди школьников Digital Ministry Cup, а крупнейшие IT-компании представят свои вакансии и карьерные возможности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться