03.02.202311:53

Минск: Второй энергоблок БелАЭС введут в эксплуатацию во втором полугодии

Виктор Толочко/РИА Новости
Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк назвал 3 февраля сроки предварительного включения второго энергоблока первенца атомной энергетики страны. По его прогнозам, первое пробное включение энергоблока в объединенную энергосистему планируется уже в марте - апреле текущего года, уточняет БЕЛТА.

После этого специалистам предстоит провести большой объем физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности. Что же касается ввода второго энергоблока станции в Островце в промышленную эксплуатацию, то он, по словам Михадюка, запланирован на второе полугодие 2023 года.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", первый энергоблок АЭС уже выработал более 11 миллиардов кВт/ч электроэнергии, что, по оценке специалистов, позволило заместить порядка трех миллиардов кубометров природного газа. А с вводом второго блока объем вырастет до 18,5 миллиарда кВт/ч, удовлетворив около сорока процентов потребностей Синеокой в электричестве.

Обозреватели напоминают, что станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт в Гродненской области считается крупнейшим экономическим проектом Союзного государства. Ее возведение началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года, а промышленная эксплуатация началась 10 июня 2021 года.

Кстати, этот тип АЭС, как известно, относится к эволюционным проектам с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности, главная особенность которых заключается в уникальном сочетании активных и пассивных систем защиты.

Технология ВВЭР, по оценке разработчиков, является самой востребованной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию объекты в Китае и Индии, планируются к вводу АЭС в Бангладеш, Венгрии, Египте, Турции и Узбекистане.

Касаясь перспектив строительства третьего энергоблока, Михадюк подтвердил, что работа и над этим вопросом тоже активно ведется.

"Первый этап работы - прогноз потребления электроэнергии в стране на перспективу. Второй момент - насколько это будет вписываться в работу энергосистемы. Для этого Беларусь должна выйти на определенный уровень потребления электроэнергии. Сейчас специалисты работают с Минэкономики и Академией наук для того, чтобы разработать технико-экономическое обоснование и принять окончательное решение", - пояснил чиновник.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться