02.02.2023 19:46
    Поделиться

    Немецкие политики обсуждают возвращение всеобщей воинской обязанности. Что об этом думают жители Германии?

    В Германии заговорили о возвращении всеобщей воинской обязанности. Тема и раньше регулярно обсуждалась в стране, но в последнее время, на фоне украинского конфликта и планов правительства по усилению бундесвера, такие дискуссии вспыхивают все чаще. "Обязательная военная служба отменяется, как правило, в мирное время. В случае нарастания военной напряженности или необходимости обороны ее можно снова вернуть", - считает, например, глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман.
    Министр обороны ФРГ Борис Писториус прокатился на танке и призвал вернуть обязательную службу в бундесвере.
    Министр обороны ФРГ Борис Писториус прокатился на танке и призвал вернуть обязательную службу в бундесвере. / GettyImages

    Немецкая армия хронически страдает от нехватки желающих служить. По планам правительства, численность бундесвера в ближайшие три года должна вырасти с сегодняшних 183 до 203 тысяч человек. Но даже эта в общем-то не слишком масштабная задача выглядит невыполнимой. Идти в армию, несмотря на все усилия PR-специалистов министерства обороны, немцы упорно не хотят, предпочитая военной службе мирные профессии. При этом немецкий союз резервистов предупреждает, что в случае, если Германии придется оборонять свою территорию, то ни двухсоттысячной армии, ни имеющегося сейчас стотысячного резерва ей не хватит.

    Для многих немецких политиков возврат к обязательному призыву выглядит, может, не самым простым, но наиболее очевидным решением кадровой проблемы бундесвера. К тому же, как считает, например, новый министр обороны Германии, воинская обязанность могла бы заметно повысить связь общества и армии. Собственно, Писториус и стал инициатором текущей дискуссии, высказав в интервью Suddeutsche Zeitung сожаления по поводу принятого в 2011 году правительством решения об отмене призыва. По его словам, раньше, когда "на каждой второй кухне сидел военнообязанный", немецкое общество не было так отделено от армии, как сейчас.

    Сами немцы, как показывают соцопросы, несмотря на свои пацифистские настроения, не против возвращения призыва. Однако идею поддерживают в первую очередь люди старшего поколения, сами когда-то отслужившие и полагающие, что для молодежи тоже будет нелишним провести год или два в армии. "Призыв на военную службу был бы полезен в первую очередь для поколения Z. Им не повредят несколько уроков, которые может преподать бундесвер. В конце концов, жизнь - это не только танцы в TikTok", - выражает консолидированное мнение возрастных немцев обозреватель еженедельника Wirtschaftswoche Томас Штетцель.

    Сами немцы, как показывают соцопросы, не против возвращения призыва

    "В вооруженном конфликте армия должна быть готова ко всем непредвиденным обстоятельствам", - пишет газета Berliner Morgenpost. Издание указывает на то, что обстановка в Европе накаляется, и если бундесвер будет располагать не парой сотен танков, как сейчас, а несколькими тысячами, как во второй половине прошлого века, то ему понадобится значительно больше военнослужащих. А значит, обязательного призыва не избежать. Пока идея возврата к всеобщей воинской обязанности в Германии все же наталкивается на сопротивление политиков. Сопротивляются, как это не парадоксально, и сами военные. Однако их аргументы, как правило, упираются в деньги. Бундесвер в сегодняшнем его состоянии просто не справится с волной призывников - их негде размещать, нечем вооружать и не на что содержать. Но если правительство продолжит наращивать военный бюджет, то военные, в принципе, могут и поменять свое мнение. Так что не исключено, что в ближайшем будущем молодым немцам все же придется пойти в армию - хотят они того или нет.

    Поделиться