03.02.2023 15:57
    Поделиться

    Новый президент Чехии Павел: Ядерное оружие не должно поставляться на Украину

    Вновь избранный президент Чехии, генерал в отставке Петр Павел заявил агентству Bloomberg, что ядерное оружие должно быть исключено из списка помощи Киеву

    Кроме того, по его словам, исключается и прямое участие НАТО в конфликте на Украине. Что значит "прямое" Павел не уточнил, но подчеркнул, что поставки снаряжения НАТО "не должно ограничивать".

    Избранный президент Чехии прежде занимал пост председателя Военного комитета НАТО. Он, похоже, не меняет своих взглядов и считает, что ядерное оружие, которое имеется у членов НАТО, - это фактор сдерживания Москвы, которая, как он уверен, вынашивает планы применить против Запада ядерную бомбу.

    Увы, западные генералы, даже бывшие, не имеют воли расстаться с подобной мыслью, несмотря на многочисленные заверения Москвы применять ядерное оружие исключительно в соответствии с положениями своей ядерной доктрины.

    Так, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз отметил, что западные лидеры практически ежедневно упражняются в ядерной риторике, но Россия не желает принимать участие в этих пустых разговорах.

    Экс-генерал Павел уже на посту президента Чехии отметился заявлением, что он не считает, будто наложено табу на отправку западных истребителей на Украину. Правда, он выразил сомнение, что подобное оружие может быть доставлено в срок, а следовательно, окажет помощь Киеву.

    Поделиться