03.02.2023 14:30
    Поделиться

    Опрос: Лишь одна из трех женщин регулярно обследует грудь, чтобы защититься от рака

    Ежегодно в мире диагноз "рак" впервые ставится 19-20 миллионам человек, из них 500 тысяч - в России. Самые распространенные виды онкозаболеваний у женщин - это рак молочной железы, который на ранней стадии излечивается у большинства пациенток. Мужчины чаще всего страдают раком легкого (виной тому - курение). Оба вида рака несложно обнаружить при регулярном обследовании, необходимые инструментальные исследования включены в бесплатную программу диспансеризации. Но как показал опрос, проведенный медицинскими страховыми компаниями Madanes и АльфаСтрахование в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, до сих пор большинство россиян удивительно беспечно относятся к своему здоровью.

    Рак молочной железы доминирует среди онкозаболеваний в разных странах, в мире ежегодно им заболевает 2,26 млн женщин (у мужчин он тоже встречается, но редко). До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению о причинах его развития. Но зато совершенно точно известно: лучшая забота о себе - ежегодная диспансеризация, вне зависимости от возраста. Если женщина моложе 35 лет, достаточно выполнить УЗИ молочных желез, если старше - проводится маммография.

    Однако, как показал опрос, среди жительниц российских городов, лишь одна женщина из пяти (20%) проходит диспансеризацию ежегодно, каждая десятая (11%) делает это раз в 2-3 года, а 19% участниц исследования признались, что обращаются к врачу исключительно "при необходимости".

    Причем, большинство опрошенных знают о том, для чего нужно делать маммографию (об этом сообщили 64,3% женщин), однако 41% (!) женщин ни разу не бывали на таком исследовании.

    С возрастом, правда, женщины более ответственно относятся к своему здоровью: доля регулярно посещающих врача и выполняющих необходимые профилактические обследования, повышается. И, тем не менее, этой единственно верной стратегии придерживается только одна из трех женщин.

    Каждая пятая (19,5%) попадала на маммографию только по назначению врача или при появлении подозрительных симптомов.

    Что касается рака легкого, лидерство этой разновидности онкозаболеваний у мужчин очевидно - пристрастие к табаку (хотя, подчеркнем, курение - фактор риска развития и других видов рака). Риск заполучить опасное заболевание, к сожалению, не влияет на привычки россиян. Опрос показал, что 66,7% наших соотечественников курили ранее или продолжают это делать сейчас.

    Подавляющее большинство респондентов осознают очевидный вред курения для здоровья. Об этом заявили 77,1% опрошенных. В молодом возрасте доля некурящих выше - очевидно, положительно сказывается политика противодействия распространению табака. Но у мужчин старших возрастов, закоренелых курильщиков, тяга к курению сохраняется.

    "Лечение рака, и это известно всем, - это очень дорого. Чем раньше выявлено онкозаболевание, тем меньше будут затраты на терапию и, главное, больше шансов на успешное лечение. Однако, даже маммографию 13% россиянок не проходят из-за высокой стоимости обследования, далеко не все знают, что выполнить ее можно бесплатно - в рамках программы диспансеризации или по назначению лечащего врача. Еще один вариант - стать участником программы страхования от критических заболеваний, тогда если у человека обнаружат рак, он сможет быстро пройти обследование и начать лечение, не беспокоясь о финансовой стороне вопроса. Такие программы нацелены на раннюю диагностику - предусмотрено ежегодно прохождение детальных скрининговых исследований", - пояснила "РГ" представитель Madanes Россия Елена Солопова.

    В России лечение онкозаболевания обходится в среднем в 600 тысяч рублей в год, а за рубежом - примерно в 1,5 млн рублей, - такие данные привел руководитель профильного департамента "Альфастрахование" Павел Королев. Но во многих случаях лечение может продлиться дольше.

    Поделиться