03.02.2023 16:03
    Поделиться

    Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Россия в ближайшие годы произведет более тысячи самолетов

    В ближайшие годы доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти. Об этом на совещании в Рыбинске по вопросам подготовки кадров для авиапрома заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    Он, в частности, напомнил, что согласно утвержденной в июне прошлого года "Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли РФ до 2030 года", для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше тысячи воздушных судов. Из них - 270 МС-21, 142 Sukhoi Superjet и 70 Ту-214.

    По словам Патрушева, в обеспечение серийного выпуска самолетов и вертолетов отечественного производства предусмотрен выпуск почти пяти тысяч двигателей.

    "Долю самолетов российского производства планируется довести с 35 до 81 процента. В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии", - подчеркнул секретарь Совбеза.

    Фото: Иван Егоров/РГ

    В то же время, как признался Патрушев, санкционные ограничения поставили перед страной много дополнительных задач. Возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования. Вместе с тем, по его мнению, у России имеются все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития.

    "И это, конечно, шанс для авиапредприятий отрасли значительно увеличить объемы производства", - считает секретарь Совбеза.

    Поделиться