02.02.2023 19:06
    Поделиться

    В США и Европе снова выросли ключевые ставки. Как это отразится на российской экономике?

    Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центробанк (ЕЦБ) открыли этот год новыми повышениями процентных ставок. Но если в США уже явно начинают притормаживать процесс, то еврозона к этому решению еще явно не приблизилась из-за довольно высокой инфляции. На российский рынок решения западных регуляторов влияют только косвенно.
    iStock

    ЕЦБ повысил базовую ставку еще на 0,5 процентного пункта, до 3% годовых. Также там напрямую указали, что планируют на мартовском заседании еще одно повышение ставки на 0,5 процентного пункта. "Сохранение процентных ставок на ограничительном уровне со временем снизит инфляцию за счет сдерживания спроса, а также защитит от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий", - указывают в ЕЦБ.

    Инфляция в странах еврозоны в последние месяцы снижалась, но, очевидно, недостаточными темпами. По данным Евростата, в декабре годовая инфляция составила 9,2% (самый низкий показатель за четыре месяца) против ноябрьских 10,1%.

    Инфляция в странах еврозоны снижается, но пока явно недостаточными темпами

    ФРС в среду повысила диапазон процентной ставки на 0,25 процентного пункта, до 4,5-4,75% годовых. На предыдущем заседании 14 декабря ФРС повысила диапазон ставки на 0,5 процентного пункта. В июне, июле, сентябре и ноябре 2022 года ставка каждый раз росла на 0,75 процентного пункта. По данным минтруда США, годовая инфляция в стране в декабре 2022 года составила 6,5%. Всю вторую половину прошлого года показатель замедлялся, на пике годовая инфляция находилась в июне - 9,1% (максимум за 40 лет).

    "Поскольку внутренний российский рынок уже почти год функционирует в режиме жестких внутренних и внешних ограничений, действия ФРС или ЕЦБ на него влияют очень незначительно", - говорит аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. Тем не менее действия ФРС снижают в глазах рынка риски мировой рецессии и, соответственно, более низкого спроса на сырье, добавляет аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт-Петербург" Виктор Григорьев.

    Поделиться