03.02.2023 00:03
    Поделиться

    В Москве отметят столетний юбилей предшественницы современной ВДНХ - Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки

    В Москве отметят столетний юбилей предшественницы современной ВДНХ - Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. В 1923 году она стала первым и самым масштабным проектом страны после двух войн - Первой мировой и Гражданской.
    Главная выставка страны была и остается архитектурной жемчужиной.
    Главная выставка страны была и остается архитектурной жемчужиной. / РИА Новости

    По словам замгендиректора по развитию ВДНХ Елены Жук, наступивший год будет необычным: 1 августа главной выставке страны исполнится 84 года, а еще раньше горожане смогут посетить тематические экспозиции и лекции, посвященные истории еще одной сельхозвыставки. Мало кто знает, но первая крупная выставка, где аграрии смогли рассказать о своих достижениях, открылась 100 лет назад в Парке Горького. На участке у Крымского моста тогда возвели 255 павильонов и других построек. Их строительством занимались именитые архитекторы - Алексей Щусев, Вячеслав Олтаржевский, Иван Жолтовский, Федор Шехтель, Константин Мельников, Владимир Щуко. "В честь этого мы подготовили подарочное издание "Первая Всесоюзная" с фотографиями, сделанными на той самой выставке. Они ранее не публиковались, - говорит Елена Жук. - Альбом будет доступен и онлайн, но это лишь отправная точка для серии мероприятий".

    Программа, уточнила заммэра Москвы Наталья Сергунина, получила название "ВДНХ в отражении времени". Эта тема будет главной весь год. Например, 7 февраля в Музее ВДНХ откроется выставка "Первая Всесоюзная", на которой покажут редкие архивные материалы с фотоснимками и историческими очерками. Весной одноименная уличная экспозиция появится на Центральной аллее ВДНХ. А 18 февраля искусствовед Кирилл Светляков расскажет об архитектурных стилях выставочных павильонов. Весенний цикл лекций тоже посвятят истории. Полистать страницы и узнать интересные факты можно и на сайте главной выставки страны. Летом на ВДНХ запланирован фестиваль национального гостеприимства "Дружба народов". Гости познакомятся с культурой народов России и стран СНГ. Организаторы подготовят спектакли, мастер-классы, ярмарки и игры.

    Поделиться