02.02.2023 19:18
    Поделиться

    Конституционный суд защитил бизнесмена в споре с налоговой о субсидиях

    Конституционный суд РФ встал на сторону предпринимательницы, когда она не смогла обжаловать в местных судах отказы налоговой службы в выдаче субсидий.

    На этот раз главный суд страны рассматривал дело о проверке конституционности статьи 1, пункта 1 статьи 2 и пункта 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ.

    Об этом в своей жалобе Конституционный суд попросила гражданка Надежда Налева. Она в своем регионе бизнес-леди. В КС РФ подчеркнули, что постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

    Суть этого важного для предпринимателей спора в следующем. Предпринимательнице из Ярославля Надежде Налевой не удалось обжаловать в местных судах отказ налоговой службы в приеме заявления о предоставлении субсидии за 2020 год на проведение мероприятий по профилактике COVID-19.

    Суды региона указали на пропущенный для обращения трехмесячный срок. Об этом сроке говорится в части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    Срок суды посчитали с момента отказа межрайонной налоговой инспекции, а не вышестоящего налогового органа, поскольку "в соответствии с законодательством о налогах и сборах в отношении субсидии обязательный досудебный порядок разрешения споров не применятся".

    По мнению ярославской предпринимательницы, эти отказы ограничили ее право на судебную защиту.

    Конституционный суд изучил материалы, приложенные к жалобе Надежды Налевой, и заявил следующее.

    Суд напомнил, что право на судебную защиту является важнейшей конституционной гарантией всех других прав и свобод.

    Сам Конституционный суд РФ неоднократно подчеркивал, что это право предполагает наличие конкретных процессуальных механизмов, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме.

    Вместе с тем граждане, как правило, обладают правом обжалования любых решений госорганов в вышестоящих инстанциях и могут прибегать к этому способу защиты прав, когда он не запрещен законом. При этом такое обжалование не должно блокировать перспективы их судебного оспаривания, - сказал Конституционный суд РФ.

    КС: право на судебную защиту является важнейшей конституционной гарантией всех других прав

    Еще главный суд страны заявил, что обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов не распространяется на случаи, не связанные с применением законодательства о налогах и сборах.

    Вот только это не препятствует их обжалованию в общем порядке по закону о порядке рассмотрения обращений граждан.

    Соответственно, в случае первоначального законного обжалования актов налоговых органов заинтересованные лица не могут быть лишены права оспорить такие акты в арбитражном суде, даже если пропущен установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ срок.

    По мнению Конституционного суда РФ, при данном истолковании пункт 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ не противоречит Конституции.

    А еще Конституционный суд решил, что все судебные акты, вынесенные по заявлениям гражданки Надежды Налевой, подлежат пересмотру.

    Поделиться