02.02.2023 19:57
    Поделиться

    Мужчина пожаловался, что соседские голуби летают над его участком. Суд принял сторону истца

    Необычное дело рассмотрел районный суд в Оренбурге. Житель поселка Ленина написал в заявлении, что голуби не дают ему покоя. Истец жаловался на соседку по участку, которая летом 2021-го построила на своей территории голубятню и развела птиц. Мужчина был недоволен тем, что голуби летают и над его владениями. Он считал, что это существенно нарушает его права как собственника.
    iStock

    В заявлении истец указал, что голуби вылетают на прогулку несколько раз в день, от их криков и хлопанья крыльями исходит постоянный шум. Кроме того, птицы ежедневно засоряют его двор и придомовую территорию. А это, по мнению собственника, чревато развитием благоприятной среды для возникновения острых инфекционных заболеваний, опасных для человека и животных.

    Кроме стороны истца и ответчика, на процессе были заслушаны мнения представителей регионального управления Роспотребнадзора и Оренбургского районного управления ветеринарии минсельхоза области. Специалисты установили, что птицы не представляют опасности - 50 голубей содержатся в надлежащих санитарных условиях, здоровы и привиты.

    Следует отметить, что другим соседям пернатые не мешали: жильцы соседних домов направили в суд письмо о том, что претензий к владелице голубятни не имеют.

    - В итоге суд обязал ответчицу содержать голубей в границах своего земельного участка, исключив возможность вылета птиц за его пределы, - уточнили в пресс-службе Оренбургского районного суда. - В удовлетворении остальной части исковых требований заявителю отказано.

    Поделиться