03.02.2023 14:23
    Поделиться

    В Петербурге завели дело за видео с издевками школьников над мальчиком без ног

    Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статье "хулиганство" в связи с роликом, снятым старшеклассниками одной из школ Петроградского района. На кадрах, облетевших всю страну двое парней издеваются над 13-летним школьником с протезами.

    Резонансное видео распространилось в сети 1 февраля. По данным СК, видео сняли еще 25 января. На кадрах двое юношей, одному из которых 17 лет, другому - 15, подходят к сидящему в коридоре 13-летнему подростку. У мальчика нет ног, он перемещается на протезах. Школьники начинают в издевательском тоне интересоваться тем, как ребенок лишился ног. Парень пытается юморить, дерзить, но от него не отстают. На эту тему мальчик говорить не хочет.

    После публикации ролика в школу пришли сотрудники прокуратуры Петроградского района Петербурга. Почти сразу школьники стали утверждать, что видео было постановочным.

    Сейчас следователи выясняют, что это за постановка такая, и почему юноши решили, что собирать лайки таким способом этично. Вопросы возникли и к школе. Следователей интересует, как педагоги допустили, чтобы такие видео снимались в школьных стенах. Кроме того, сотрудники СК намерены выяснить у родителей учеников, какие методы воспитания применяются в семьях.

    Поделиться