03.02.2023 18:26
    Поделиться

    Юнармейца из Волгограда обратиться к Путину побудили мысли о прадеде

    Во время визита президента РФ Владимира Путина в Волгоград к нему обратился юнармеец Лев Кравченко с вопросом о судьбе найденной в Германии награды погибшего красноармейца.
    Фото из личного архива Льва Кравченко

    Как рассказали в пресс-службе "Юнармии", еще в 2021 году в генеральное консульство поступило заявление гражданина ФРГ, который нашел медаль "За отвагу" без колодки. Известен ее номер: 250450.

    Поисковики выяснили, что награду вручали автоматчику Виктору Голубеву.

    - На эту историю я наткнулся довольно случайно, когда искал в интернете информацию, связанную с моим прадедом Андреем Нестатных. Он был награжден точно такой же медалью "За отвагу", поэтому я здесь увидел параллель, этот случай меня эмоционально зацепил, - рассказал "РГ" Лев Кравченко. - Мне бы хотелось, чтобы у этой истории было достойное продолжение. Например, чтобы лучший юнармейский отряд из Тульской области, где до сих пор живет троюродная сестра Виктора Голубева, носил его имя. Хочется, чтобы медаль передали родственникам с максимальной торжественностью. Поэтому я и воспользовался возможностью рассказать об этом деле Владимир Путину. Виктор Александрович Голубев погиб ради общей победы, а героев нельзя забывать.

    17-летний командир юнармейского отряда "Честь Имею!" из Волгограда Лев Кравченко учится на втором курсе медицинского колледжа. В "Юнармии" юноша состоит с момента основания движения в 2016 году. За активное участие в мероприятиях Кравченко награжден знаком "Юнармейской доблести" III степени. Также имеет медаль "За участие в военном параде в День Победы" в Волгограде.

    Поделиться