02.02.2023 20:05
    Поделиться

    Российские кузнецы создают мемориал погибшим защитникам Донбасса

    Мастер из села под Туапсе Денис Мильченко кует памятник, посвященный погибшим героям Донбасса. Свою трехметровую композицию он назвал "Смерч журавлей". Примечательно, что на идею откликнулись кузнецы из разных городов России, и даже Казахстана и Беларуси - каждый выплавил в горне своего журавлика для будущей стелы.
    Денис работает над памятником по вечерам после трудового дня. Всего в композиции будет 70 журавлей.
    Денис работает над памятником по вечерам после трудового дня. Всего в композиции будет 70 журавлей. / Владимир Аносов

    Такой проект пока единственный в стране. В композиции сплелись два времени - Великая Отечественная война и специальная военная операция. При всей простоте связи детали открываются постепенно - нужно обойти стелу кругом, чтобы разглядеть каждую отсылку: сжимающую гранату руку деда в гимнастерке, лежащие на земле гильзы и автомат Калашникова. А некоторые, например, разрывающий столб времени нацистский крест, как намек на живучесть фашизма, слегка утоплены, но вместе создают единое целое.

    К созданию памятника подтолкнула горестная весть - в июле 2022 года Денис узнал о гибели двоюродного брата в ходе боев в Херсонской области. За проявленную отвагу его посмертно наградили орденом Мужества. Дома у него остались пожилые родители и три дочери. "В память о нем и о его боевых товарищах я решил сделать памятник, опять же совместив советские символы прошлого с сегодняшними героями, - рассказывает Денис Мильченко. - Изобразил на камне "ржевского солдата" и передал на родину брата - в хутор Дукмасов Шовгеновского района Республики Адыгея. До сих пор решается вопрос с установкой. Думал, рядом поставить стелу "Смерч журавлей", но родные погибших в СВО туапсинцев написали мне в соцсетях: "Нам бы в городе такой же мемориал..."

    Работы прислали уже из свыше 40 городов и поселков, и всегда журавль посвящен конкретному погибшему бойцу

    Прообразом послужил памятник всенародному солдату, убитому под Ржевом. Только птицы у туапсинского мастера, символизирующие души героев, кружатся вокруг стелы в вихре смерча, то есть в стихии войны. "Сначала сделал десять журавлей, затем откликнулись кузнецы со всей страны, - продолжает Денис. - Так, мастер Андрей Константиновский из Белгорода передал от Гильдии кузнецов Донбасса семь журавлей". Работы прислали уже из свыше 40 городов и поселков, и всегда журавль посвящен конкретному погибшему бойцу. "В марте приступлю к сборке, - отмечает Денис. - Проект поддержали и местные предприниматели. Один выделил пластины металла, кто-то помог с финансами, приобретением сварочного аппарата".

    Место для мемориала уже согласовано с мэрией - композицию установят возле памятника-стелы "Туапсе - город воинской славы" на Морском бульваре.

    Поделиться