03.02.2023 06:02
    Поделиться

    РИА Новости: Украинский пленный признался в убийстве девяти гражданских под Волновахой

    Украинский пленный Вячеслав Симбирский сознался в убийстве девяти мирных граждан в Волновахском районе ДНР в марте 2022 года. Об этом он рассказа РИА Новости.

    По его словам, в марте в селе Новопетряковка Волновахского района колонна украинских войск, в составе которой он находился, столкнулась с российскими военными. Солдаты ВСУ были разбиты и отступали. "Пока мы убегали, выбежало двое гражданских на дорогу… я с испуга выпустил по ним очередь - два мужчины", - сказал собеседник агентства.

    Он также отметил, что семь человек убил по приказу - выстрелив дважды по жилому дому из РПГ. Позже при осмотре обнаружили погибших - три женщины и четверо мужчин. Командование ВСУ, по словам Симбирского, никак не отреагировало на сообщение об этом военном преступлении.

    Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что в Мариуполе, после освобождения города российской армией, было обнаружено более трех тысяч тел убитых мирных жителей. По данным следствия, нацгвардия Украины искусственно создавала препятствия для эвакуации гражданских, в результате чего люди становились живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения.

    Поделиться