03.02.2023 04:06
    Поделиться

    РИА Новости: Украинский пленный рассказал, как военврач ВСУ раздавал перед боем амфетамин

    Военный медик раздавал украинским военнослужащим перед боем наркотические средства, объясняя это необходимостью сделать их "боеспособными". Об этом РИА Новости рассказал военнопленный, который сдался в плен в середине октября прошлого года в селе Водное под Угледаром в ДНР.

    По словам мужчины, военный медик достал герметичный пакетик с белым порошком и дал одному из солдат ВСУ. Приказал раздать, кому страшно, "хай расчехлятся, чтобы были боеспособные". Пленный по разговорам понял, что это был амфетамин.

    Мужчина уточнил, что эпизод с раздачей бойцам наркотических средств произошел в марте 2022 года перед боем в селе Новопетряковка в ДНР. Тогда там шли тяжелые бои, при этом ВСУ применяли жестокую по отношению к мирному населению тактику.

    Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что специалисты Минобороны РФ в ходе спецоперации получили сведения о многочисленных фактах применения солдатами ВСУ психостимуляторов и наркотических препаратов. Речь идет об употреблении метадона и амфетаминов. Кроме того, российскими военными были выявлены факты контрабандной доставки морфина в районы выполнения боевых задач.

    Поделиться