03.02.2023 15:25
    Поделиться

    Сенатор Пушков сравнил Украину в ЕС с отвязавшейся пушкой на корабле

    Несмотря на радостную встречу Урсулы фон дер Ляйен в Киеве, перспективы вступления в Европейский Союз выглядят для Украины весьма туманными, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "Пускать сейчас Украину в ЕС - это как отвязать пушку на корабле: нет ничего страшней отвязавшейся пушки, способной погубить весь корабль", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

    По мнению законодателя, ускоренного процесса вступления в ЕС для Украины не будет. "Солидарность и поддержка - одно, членство - другое", - пояснил он.

    Сенатор обратил внимание на то, что валовый внутренний продукт Украины "обрушен до таких величин, что всему ЕС надо было бы работать несколько лет, чтобы вернуть его хотя бы к уровню 2020 года".

    По его мнению, сама постановка вопроса об ускоренном приеме Украины вызовет сильные разногласия в Евросоюзе, где "и так немало расхождений между странами-членами".

    Напомним, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приехала с визитом в столицу Украины в четверг. По ее словам, этот визит призван продемонстрировать поддержку Евросоюза Украины. Она добавила, что Брюссель планирует продолжать укреплять отношения с Киевом.

    Поделиться