03.02.2023 13:22
    Поделиться

    Вице-спикер Совфеда Карелова: Число амбулаторных онкоцентров увеличится до 540

    В России строят более 20 онкологических центров, в том числе пять детских, сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

    "В России борьба с онкологическими заболеваниями является абсолютным приоритетом государственной социальной политики (...) Ежегодно в России регистрируется до 650 тысяч новых случаев заболевания и около тысяч случаев смертей". - сказала Карелова на расширенном заседании Совета по региональному здравоохранению при Совфеде.

    Сенатор напомнила, что в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" идет масштабная работа по закупке оборудования.

    "Есть результаты, а самое главное - выделяются средства на развитие системы онкопомощи, - продолжила она. - Во всех субъектах утверждены федеральные программы, проводится масштабная работа по совершенствованию материально-технической базы в 69 федеральных и 215 региональных медицинских организациях. Им уже поставлено более 15 тысяч единиц современного медицинского оборудования".

    Созданы центры амбулаторной онкологической помощи, которые обеспечивают весь комплекс диагностики в пределах одной медицинской организации. "За четыре года в 81 регионе создано 479 таких центров, до конца 2024 года планируется увеличить их количество до 540", - отметила Галина Карелова.

    Кроме того, с 2019 года Совет Федерации совместно с НМИЦ радиологии реализует всероссийскую акцию "Онкопатруль", уже прошли медосмотры более 10 тысяч человек в 21 регионе. В этом году "Онкопатруль" пройдет в Рязанской, Ульяновской и Саратовской областях, Ставропольском крае и в Северной Осетии.

    По мнению вице-спикера, стоит сконцентрироваться на инфраструктуре онкологической службы, кадровом обеспечении, разработке и внедрении инновационных медицинских технологий в профилактике, диагностике и лечении рака.

    Поделиться