03.02.2023 20:37
    Поделиться

    Зеленский пожаловался на полное отсутствие боевого духа у украинцев, "отдыхающих" в городах

    "У них нет ни боевого духа, ни мотивации защищать родину", заявил украинский президент в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС-Украина, завершившегося в Киеве.

    Зеленский имел ввиду украинцев, как он выразился, "отдыхающих" в городах в большом отдалении от линии фронта.

    Президент также заявил, что "в самом начале войны дух был крепче... А вот сейчас в некоторых городах я вижу, что они (украинцы. - авт.) на отдыхе", - добавил он.

    Кто же должен поднимать это самый боевой дух? По мнению Зеленского, это должны сделать журналисты - свои и, конечно, иностранные. Иначе какой от них толк? Причем сделать это как можно скорее. "Отдыхающих" в тылу быть не должно, распорядился Зеленский, обращаясь к представителям СМИ.

    "Наша задача, - продолжил он, - не допустить вторжения, которое уже было".

    "О чем это он?" - было написано на лицах присутствующих репортеров. И возможно, многим из них вспомнились события последних дней, когда некие вооруженные люди охотились на потенциальных призывников. Весь мир обошли кадры, как несчастных, кто не успел спрятаться, заталкивали в кареты "скорой помощи" и "эвакуировали" на передовую.

    Украинские СМИ сообщали тогда, что молодые люди избегают даже официального трудоустройства, дабы не получить повестку о призыве на рабочем месте.

    Днем ранее РИА Новости со ссылкой на МВД Украины рассказало историю, как украинские пограничники схватили некоего жителя Буковины, который за деньги переправлял в Евросоюз мужчин призывного возраста.

    Как известно, на Украине людям мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Был даже принят специальный закон, который недавно Верховная Рада продлила до 19 февраля 2023 года.

    Так вот, правоохранители выяснили, что отправка одного украинца призывного возраста в Румынию, стоила более семи тысяч долларов. Теперь всем участникам этой некрасивой истории грозит срок до девяти лет.

    Поделиться