04.02.2023 01:00
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Продажа юаней Минфином поддержит рубль, ценам на нефть еще есть куда расти, российский фондовый рынок поймал волну роста. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    iStock

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может продолжить умеренное ослабление. Предполагаемый торговый диапазон составляет 70-73 в паре с долларом, 76-79 в паре с евро, 10,3-10,7 в паре с юанем.

    Основным негативным фактором для рубля могут стать ожидания снижения экспорта российских нефтепродуктов после вступления в силу с 5 февраля европейского эмбарго на их импорт и потолка цен на их продажу в третьи страны.

    В то же время поддержку рублю окажут возросшие объемы валютных интервенций в рамках бюджетного правила. Минфин с 7 февраля почти утроит объем продажи юаней из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета - ежедневный объем продажи составит эквивалент 8,9 млрд рублей.

    Также в пользу рубля выступит благоприятная сезонность начала года. Февраль исторически является самым благоприятным месяцем года для рубля, в том числе благодаря сезонно крепкому текущему счету платежного баланса РФ (сочетание высокого экспорта при снижении импорта).

    Решение Банка России по ключевой ставке в пятницу, на наш взгляд, не окажет значимого влияния на курс рубля. Ожидаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых и ужесточит риторику с намёком на возможность повышения ставки позднее в этом году.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяной рынок реализует сценарий понижательной коррекции на фоне очередной волны опасений за будущий спрос. Заседание ОПЕК+ прошло строго в рамках ожиданий, которые и предполагали изменение квот на объем добычи нефти.

    Поводом для снижения котировок послужили заседания основных центробанков, которые сдержанно оценили перспективы роста крупнейших экономик и сохранили опасения высокой инфляции. Тем не менее, глобальное ослабление доллара поддержало весь сегмент рискованных активов, в том числе и сырьевой рынок.

    Отраслевые данные из США также стали поводом для снижения котировок. Коммерческие запасы в США вновь выросли, при этом значительно сильнее, чем в среднем ожидали инвесторы.

    Несмотря на текущее снижение нефтяных цен, рынок сохраняет потенциал роста. Драйвером могут послужить новости о восстановлении спроса на энергоносители со стороны Китая, а также сохранение потока умеренно-позитивной статистики по экономикам ЕС и США.

    Таким образом, при текущем наборе факторов более вероятным выглядит сохранение цен на Brent в диапазоне $80-85 за баррель.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - На минувшей неделе российский рынок акций поймал волну роста. Индекс Мосбиржи, наконец, вернулся на рубежи выше 2200 пунктов и нацелился на прорыв зоны сильного сопротивления вблизи 2250 пунктов.

    Позитивная динамика обеспечивалась главным образом ростом бумаг представителей секторов металлургии и IT. А вот наиболее тяжеловесные нефтегазовые фишки продолжают "буксовать" из-за эффекта как от уже введенных, так и ожидающихся санкционных мер Запада. С учетом введения с 5 февраля очередного эмбарго ЕС и потолка цен, на этот раз на российские нефтепродукты, ожидать позитивных изменений сентимента в отношении акций нефтяников не приходится. Это означает, что краткосрочные перспективы развития повышательного движения отечественного рынка можно оценить как сдержанные.

    Некоторую поддержку акциям экспортеров может оказать слабость рубля. Санкционное сжатие объемов поступающей экспортной выручки и одновременный рост импорта - негативное сочетание для нацвалюты. Сдерживать рублевое ослабление могут высокие цены на нефть и продажи юаней в рамках бюджетного правила.

    Мировые ЦБ на неделе не преподнесли неожиданностей, повысив процентные ставки в соответствии с базовыми рыночными ожиданиями. В конце будущей недели свое слово скажет Банк России. Наиболее вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне - 7,5%. Такой сценарий будет в целом нейтральным для рублевых активов.

    Во вторник, 7 февраля, глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью. Монетарные сигналы, сырьевые цены, динамика курса рубля, геополитика, корпоративные новости и ключевая статистика продолжат определять настроения на рынках. Из важных макроданных недели отметим объём розничных продаж в еврозоне за декабрь (понедельник), сведения по торговому балансу США (вторник), январский индекс потребительских цен в КНР (пятница). В Штатах продолжат выходить финансовые результаты компаний в рамках сезона отчетностей, в частности, свои результаты на неделе представят Activision Blizzard, ON Semiconductor, Tyson Foods, Pinterest (понедельник), Walt Disney, CVS Health Corp, Uber Tech (среда), AbbVie, PepsiCo, Philip Morris (четверг).

    Ориентиры на неделю для индекса Мосбиржи - 2150-2270 пунктов, по РТС - 920-1050 пунктов.

    Поделиться