04.02.2023 13:37
    Поделиться

    Депутат ГД Никита Чаплин рассказал об изменениях в законах для дачников с 2023 года

    Депутат Госдумы Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") в комментарии "РГ" разъяснил новые правила для владельцев дачных участков. В частности, речь об изменениях в предоставлении земли у водоема, разведении животных, установки мангалов и сжигания листвы.

    Дача у воды

    В нынешнем году вступил в силу закон, допускающий предоставление в собственность земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны рек, озер и других водоемов.

    "Раньше закон разрешал только арендовать такие участки, - пояснил Чаплин. - Теперь чтобы выкупить дачу во втором поясе все капитальные строения на участке должны быть зарегистрированы, а также необходимо строго соблюдать ограничения в использовании, которые обусловлены защитой водоемов".

    Депутат, который возглавляет Союз дачников Подмосковья, привел статистику этого региона. По его словам, благодаря изменениям в законодательстве, уже более 4 тысяч жителей Московской области смогли выкупить свои дачи у воды. "Однако по-прежнему нельзя выкупить дачи, находящиеся в границах именно береговой полосы", - пояснил Никита Чаплин.

    Куры и кролики

    Парламентарий напомнил, что с января вступили в силу изменения, позволяющие разводить живность на своих участках.

    "Кур, кроликов и другую живность можно выращивать для себя, если вы соблюдаете земельное законодательство, не мешаете соседям и выполняете все необходимые гигиенические требования. Подчеркну, что выращивать живность можно только для собственных нужд", - пояснил он.

    Шашлыки на участке

    Никита Чаплин также отметил, что с 1 марта 2023 года будут действовать новые правила установки мангалов и сжигания листвы на дачах.

    "Эти изменения рассчитаны на интересы дачников", - заявил Чаплин.

    Согласно пояснению депутата, с 1 марта при сжигании травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть 5 метров.

    Также допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до 5 метров. "Это очень разумно и будет легко выполнимо для садоводов даже с небольшими дачными участками", - заключил Чаплин.

    За несоблюдение новых правил наказанием может быть предупреждение или штраф до 20 тыс. рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

    Борьба с борщевиком

    В Подмосковье теперь действуют новые правила, согласно которым теперь муниципальные службы обязаны уничтожать борщевик даже на частной земле, а счет за проделанную работу потом выставлять собственнику участка.

    "Борщевик - действительно большая проблема, он может быть опасен, - отметил депутат. - Будьте внимательны, оштрафовать могут даже за заросли борщевика около забора".

    Он напомнил, что собственник участка отвечает за территорию в радиусе 5 метров от границ своей дачи. Штраф за борщевик для дачников - до 5 тысяч рублей, а для председателя СНТ - до 50 тысяч рублей.

    Поделиться