Отдохнем, когда победим
    Депутат Госдумы Александр Толмачев - об ограничениях на выезд за границу для чиновников и депутатов
    Пресс-служба депутата Толмачева
    04.02.2023 19:20
    04.02.2023 19:20
    Поделиться
    Инициативы об ограничении выезда за границу для чиновников и депутатов, безусловно, заслуживают внимания. В первую очередь, это вопрос безопасности этих людей.

    У многих есть допуск к государственной тайне, и представьте, что будет, если такой человек за рубежом попадёт в беду, окажется в руках наших врагов стараниями какой-нибудь третьей стороны, которая решит сыграть против нас. Шантаж, пытки - мы знаем методы работы неприятеля, который не гнушается ничем. Это и вопрос государственной безопасности.

    А ещё я хотел бы сказать, что у людей было два шанса осознать происходящее. Первый - когда началась специальная военная операция, а вместе с ней и внутренняя, общественная мобилизация. Военные выполняли свой долг, к ним присоединились тысячи добровольцев, десятки тысяч гражданских начали поддерживать СВО делом - например, собирали и отправляли гуманитарную помощь. Второй шанс - когда стало очевидно, что мы столкнулись лицом к лицу со всем коллективным Западом, и началась уже не только духовно-нравственная, а военная мобилизация.

    И несмотря на первый и второй "звоночки", призывы одуматься, оглядеться, осознать, что происходит, ряд государственных служащих как ни в чём ни бывало продолжал ездить за границу. Без служебной надобности, не по работе. То есть они не включились в общий настрой, настрой народа.

    Конечно, есть и те, кто услышал первый "звонок", а кто-то уже второй - они в обойме. Но есть и "проспавшие", которые дискредитируют не только себя, но и коллег. Когда ты приходишь на работу в государственные органы или избираешься в качестве депутата, ты выбираешь путь служения Родине. Есть воинская служба, на фронте, а есть не менее важная служба в тылу, и ты должен быть со своим народом, в своей стране, разделяя все радости и горести, выполняя свой долг.

    Мы будем рассматривать инициативу через призму прецедентов, которые уже имели место. Те, кто не понимают происходящего, не слышат сигналы, должны подумать - может, им с нами не по пути, может, им лучше уйти в бизнес. Но если ты с Родиной, то с Родиной до конца.

    Отдельно подчеркну: мы не ограничиваем конституционные права и свободы, мы говорим об ограничениях только в рамках СВО, когда каждый игрок в команде особенно нужен и важен, никто не должен выпадать из обоймы, чтобы не подвести свою страну. Если ты принял решение служить своему государству, считай, принёс присягу, как военные. А отдохнём во всю широту души, когда победим. И, конечно, если нужно сделать передышку для более эффективной работы, переключиться, то в нашей родной стране есть множество прекрасных мест - к примеру, Байкал, Алтай, Волгоград, куда, кстати, я планирую поездку в этом году, и наше Подмосковье.

    Александр Толмачев
    депутат Госдумы
    Поделиться